Лабинские казачата поклонились защитникам обороны Кавказа

В канун Дня Победы группа казачьей молодежи Лабинского ГКО совершила поход по территории Кавказского биосферного заповедника, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны перевалов Главного Кавказского хребта.
Под руководством заместителя атамана по военно-патриотическому воспитанию Антона Панченко, ребята горными тропами прошли до перевала Умпырь, где осенью 1942 года наши солдаты мужественно сражались с отборными частями горных немецких дивизий.
Молодые казаки вместе со своими сверстниками из военно-патриотических клубов, спортивных школ Лабинского района отремонтировали и покрасили памятник советским воинам, погибшим при обороне Кавказа, который на руках горными тропами принесли и поставили такие же ребята в далеком 1965 году. Юные патриоты возложили венки к монументу и почтили минутой молчания память погибших.
Вечером в лагере, у костра, долго звучали песни военных лет, казачьи песни, стихи о войне
На следующий день казаки посетили Сергеев Гай, где находится казачий камень, на котором установлены памятные таблички, посвященные вынужденной эмиграции казаков Лабинского отдела Кубанского казачьего войска, под командованием генерала М.А.Фостикова с территории России, через перевалы Кавказа в сентябре 1920 года.
Казачий наставник Антон Панченко рассказал ребятам, как лучшие сыны Кубани уходили через Умпырский перевал в Грузию, а затем в Крым и дальше на чужбину, в надежде вернуться на Родину, чему, к сожалению, так и не суждено было случиться.

Вам также могут понравиться