С 13 апреля все школьники Лабинского района продолжат учебу

Дистанционно, с использованием различных электронных образовательных ресурсов. Современные технологии позволяют перевести почти все этапы учебного процесса в удаленный формат.

Как пояснили в управлении образования Лабинского района, в течение каникул методический центр и все школы напряженно работали над вопросами организации обучения в дистанционной форме, а также без доступа к Интернету или компьютеру.

На сайтах управления образования, общеобразовательных организаций размещены телефоны горячих линий по вопросам дистанционного обучения детей. Школы разработали и утвердили локальные акты (приказ или положение) об организации дистанционного обучения, на сайтах созданы разделы, где размещается информация, с которой могут ознакомиться родители.

Учителя будут применять смешанные модели обучения. По результатам мониторинга большая часть школьников имеют достаточно гаджетов в семье и доступ к Интернету. Протестированы различные учебные платформы, будут использованы «Учи.ру», «ЯКласс», «Российская электронная школа», а также программы «Skype», «Zoom» и другие. Созданы чаты классов в приложении «WhatsApp», что будет способствовать быстрой обратной связи.

Каждая школа сформировала расписание занятий в соответствии с учебным планом по каждому предмету, проинформировала учеников и их родителей о продолжении обучения в четвертой четверти в дистанционной форме с применением электронных средств. Продолжительность уроков сократится до получаса, а при проведении их в формате онлайн-трансляций уменьшится до 15-25 минут.

Учет результатов будет вестись в электронных журналах. По ряду предметов (физкультура, музыка, МХК, предметы одного часа) введен формат зачет/незачет.     Проработаны варианты обучения с детьми, у которых нет выхода в Интернет из дома, нет смартфонов. Школы записали на флеш-носителях электронные пособия. Будут проводиться консультации по телефону, в ходе которых школьники получат необходимую для себя информацию.

Особое внимание будет уделено выпускникам. Предусмотрены онлайн и офлайн-консультации, запланировано использование платформы «Решу ОГЭ/ЕГЭ».

Вам также могут понравиться