Поздравление главы Лабинского района Игоря Чагаева с Днем Великой Победы

Глубокоуважаемые ветераны!

Дорогие земляки!

 

Поздравляю вас с главным всенародным праздником – Днем Великой Победы!

74 года назад был разгромлен нацизм. Остановлена машина уничтожения целых народов. Нашей стране и всей Европе возвращен мир.

Россия приняла на себя основной удар фашистов. Они бросили на восточный фронт три четверти своих войск. Хотели испепелить нашу страну. Но встретили сопротивление, беспримерное по мужеству и силе.

Оборона Москвы и Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга – это не просто этапы той войны. Это кровь и слезы, горечь поражений и радость побед, гибель боевых товарищей. И одна единственная цель – победить.

Время имеет огромную власть. Но оно слабее человеческой памяти, нашей с вами памяти. Мы никогда не забудем солдат, сражавшихся на фронтах. Женщин, заменивших мужчин на полях и заводах. Детей, прошедших через немыслимые для их возраста испытания. Все они – герои войны.

Вторая мировая война лишила жизни десятки миллионов людей, граждан многих возрастов, многих стран, национальностей, вероисповеданий. В России практически в каждой семье есть те, кто погиб или пропал без вести. Кто умер от голода в блокаду. Кого сожгли в печах концлагерей. С этим невозможно смириться.

Невозможно забыть жестокие сражения, подвиги партизан и ополченцев, самоотверженность тех, кто работал в тылу, бессменно трудился в госпиталях. Мы будем беречь эту память – беречь по призыву сердца, совести и долга.

Дорогие ветераны! В 45-м была одержана не только военная, но и большая нравственная Победа. Вы дали нам главное – свободу, независимость и счастье жить в мире. Благодаря вам молодое поколение знает правду о великом подвиге нашего народа, с вас берет пример долга, чести и искренней любви к Родине.

Слава победителям! С праздником! С Днем Великой Победы!

Вам также могут понравиться