Налоговая инспекция предупреждает

Получая заработную плату в конверте, вы рискуете лишиться работы и социальных гарантий

Межрайонная ИФНС России №5 по Краснодарскому краю напоминает, что выплата работодателем зарплаты в конвертах – это уход от ответственности перед своими работниками и один из способов уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ.

При этом работнику официально выплачивается часть дохода, указанная в трудовом договоре, а основная сумма передается в конверте, но ее размер, срок выплаты и сама вероятность получения не закреплены никакими документами.

Работники, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться своими правами. Рисками в этой ситуации для работника являются:

– неоплаченные больничные листы и отпуск;

– отсутствие доплаты за дополнительную работу;

– риск увольнения без выплаты полной заработной платы;

– отсутствие права на достойную пенсию;

– невозможность в полной мере воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов;

– отказ в соцвыплатах при несчастных случаях;

– риск не получить одобрение кредита на нужную сумму;

– получение займа или ипотеки под более высокий процент.

Каждый гражданин может проверить размер своей заработной платы, уплаченные работодателем страховые взносы и налог на доходы физлиц с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физлиц» в разделе «Доходы».

Если вам выплачивают зарплату в «конверте», или стало известно о фактах неформальной занятости – незамедлительно обращайтесь в Государственную инспекцию труда, местные органы власти, налоговые или правоохранительные органы.

Вам также могут понравиться