7 августа 1942 года ст.Лабинскую оккупировали немецко-фашистские захватчики

Лабинск был захвачен фашистами в 7 утра.

С 7 августа 1942г. по 25 января 1943г. длилась оккупация Лабинска. За это время было уничтожено 2 500 человек. В основном это мирные жители – женщины, старики, дети.
Массовые расстрелы проходили за железной дорогой в 200 метрах от ст.Лабинской. Там расстреливали коммунистов, комсомольцев, помощников партизан, семьи командиров, а также мирных жителей. Камера пыток гестапо находилась в подвале здания начальных классов нынешней СОШ № 6. По станице ездила страшная машина-душегубка. До 80 наголо раздетых людей затаскивали в крытый кузов грузовика с дизельным двигателем. По специальной трубе через решетку пола в кузов поступали отработанные газы. Запертые в машине люди погибали от удушья.

В период оккупации станицы немецко-фашистскими частями 6/505 и 23148 «СС» дивизии «Викинг» Германской армии военным комендантом района Киндером, ортс-комендантом доктором Эвисом, его заместителем Гауптманном Шульцем, шефом Альбертом Гоффертом – обер-ефрейтором «СС» 4, шефом фронта Миллером и их пособниками: бургомистром станицы Лабинской Алиевым, начальником полиции Плужниковым, его заместителем Богушем, шефом конной жандармерии Салминым – практически ежедневно велись массовые расстрелы, пытки, издевательства над невинными жителями.

1316 человек погребены в братских захоронениях, из них женщин – 793, детей в возрасте от грудного до 16 лет – 294, мужчин – 229.

До 600 человек не были опознаны из-за нанесенных увечий. Перед расстрелом людей раздевали, поэтому родные не могли опознать своих близких хотя бы по одежде.
Первоначально местом захоронения была восточная окраина ст.Лабинской. После освобождения здесь работала специальная комиссия по раскопке братских могил. Был составлен «Акт о зверствах и злодеяниях фашистских захватчиков на территории Лабинского района».

Останки погибших были перезахоронены за железнодорожным полотном у р.Кукса. Там в 1945г. появилось братское кладбище. В 1961г. на братской могиле был установлен скульптурный памятник – Воин-Победитель со знаменем и скорбящая Мать с венком.

В апреле 1957г. сюда же были перезахоронены останки воинов, похороненных ранее на территории Лабинского городского парка: военных летчиков и партизан Лабинского партизанского отряда – И.Ф.Константинова, И.Г.Глушенко, А.Г.Турчанинова, А.П.Селиверстова. Так образовалось воинское захоронение из 8-ми братских могил.

 

Вам также могут понравиться