Подвиг Кубанских казаков в битве за Москву

В нашей стране много мест, обагренных пролитой кровью защитников нашей Родины. Одно из них — 95-й километр Новорижского шоссе, подмосковная деревня Федюково. Памятный крест и обелиск с фамилиями павших здесь воинов напоминают о трагических и в то же самое время величественных событиях, произошедших в ноябре 1941 года.

Осенью 1941 года эскадрон кубанских казаков повторил подвиг Панфиловцев и ценой своих жизней остановил наступление фашистов. Казаки не располагали тяжелым вооружением и уничтожили два десятка нацистских танков «коктейлями Молотова».

4-й эскадрон изначально состоял из кубанских казаков-родственников. Подразделение было измождено непрерывными сражениями, и на момент боя из 108 казаков эскадрона в нём оставалось только 37 человек. Ощутив на себе горечь родственной утраты, казаки чувствовали непреодолимую ненависть к врагу.

Поняв, что принимают свой последний бой, кубанцы пожалели только своих коней и по старинной казачьей традиции отпустили их на волю.

В лобовых атаках гитлеровцы понесли большие потери, но сломить кубанских казаков не смогли. Немцы предпринимали несколько раз новые атаки, но каждый раз получали жестокий отпор. Герои не дрогнули, даже раненые не оставляли позиции… Все 37 бойцов погибли. Но… отступил противник. На месте смертельного боя казаков с врагами осталось 28 подбитых, брошенных догорать немецких танков и около сотни убитых нацистов.

Похоронили отважных конников в братской могиле на берегу реки Гряды.

19 ноября 2006 года на месте боя около деревни Федюково кубанскими казаками был установлен поклонный крест…

Смертью храбрых погибли в том бою и наши земляки-лабинцы.

Светлая им память и вечная слава!

Вам также могут понравиться