Нестеров Иван Наумович (25 июля 1914 – 9 февраля 1996) Герой Советского Союза

Нестеров Иван Наумович
(25 июля 1914 – 9 февраля 1996)
командир миномётной роты 1033-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта
Герой Советского Союза

Иван Наумович Нестеров – наш земляк, Герой Советского Союза, родился в ст.Каладжинской, в семье рабочего. После окончания школы работал слесарем Лабинского мясокомбината.

Участник Советско-Финской кампании 1939-1940 годов. Окончил военное пехотное училище Белорусского военного округа.

В Великой Отечественной войне Иван Наумович участвовал с 15 мая 1942-го по май 1945-го. Против немецко-фашистских захватчиков сражался на Воронежском, Степном, Центральном и 1-ом Украинском фронтах. Капитан Нестеров особо отличился при форсировании Днепра в районе с.Скуниново Козелецкого района Черниговской области.

Умело управлял боевыми действиями роты 26-29 сентября 1943 года на плацдарме в районе с.Ротичи Чернобыльского района Киевской области. Ротой было уничтожено большое количество живой силы и техники противника. Заменив выбывшего из строя командира батальона, организовал отражение многочисленных контратак врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм капитану Нестерову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Награждён также орденами Отечественной войны I ст., Александра Невского, Красной Звезды, медалями.

После войны Иван Наумович жил в Кисловодске. Умер 9 февраля 1996 года.

Имя Ивана Нестерова увековечено на Аллее Героев на площади Победы. Памятная доска установлена на мемориале Воинская Слава (пр. Цандера) г. Кисловодска. Его именем также названа одна из улиц в ст.Каладжинской.

Вам также могут понравиться