26 мая 1982 года, 40 лет назад, при выполнении интернационального долга погиб наш земляк, Виктор Иванович Клинков

За мужество и отвагу, проявленные в бою, награжден Орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (посмертно).

Виктор Иванович Клинков родился 1 сентября 1962 года. После окончания школы поступил в Лабинскую автошколу ДОСААФ. В Вооружённые силы СССР призван 23 октября 1980 года Лабинским военкоматом.

Виктор попал в воинскую часть, расположенную в Туркменской ССР. После «учебки», для дальнейшего прохождения службы, был направлен в Узбекистан, а затем, в январе 1981 года, в Афганистан – город Пули-Хумри.

Виктор был водителем БТР п/п 24785. Неоднократно участвовал в проведении боевых операций по уничтожению бандформирований мятежников.
26 мая 1982 года принимая участие в проведении боевой операции в районе п. Вальям по уничтожению крупного скопления мятежников, Виктор получил смертельное ранение и скончался на поле боя, до конца выполнив приказ и долг воина.

Виктору Клинкову было всего 20 лет. Он похоронен с воинскими почестями на гражданском кладбище в ст. Отважной.

Решением Лабинского исполкома от 09.04.1987 года на здании ООШ №18 ст. Отважной установлена памятная мемориальная доска.

Вам также могут понравиться