22 мая 2020 года на здании СОШ №4 установлена мемориальная доска в честь В.Г.Вареласа, участника Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, кавалера Ордена Красной Звезды, бывшего директора школы (с 1946 по 1977 гг)

Справка

Владимир Георгиевич родился 20 марта 1921 года в ст.Тбилисской. Его отец возглавил в станице борьбу с послевоенной беспризорностью. В 1924 году при открытии детского дома был убит белоказаками. Мать с двумя детьми вынуждена была покинуть родную станицу. Она устроилась воспитателем в Краснодарский детский дом, где Владимир Георгиевич окончил 7 классов. После чего был направлен в Ванновское педучилище.

В 1940 году был призван в армию и направлен в Киевское артиллерийское училище.

22 июня 1941 года младший лейтенант Варелас отправился на Северо-Западный фронт в составе 74 полка 84 дивизии. В должности начальника разведки полка прошел Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Болгарию, Югославию и закончил войну в Австрии, в 60 километрах от Вены.

После демобилизации вернулся к мирной профессии. В Лабинск его направили сначала военруком в среднюю школу №2, затем заведующим начальной школой №4.

За время работы директором Владимир Георгиевич 8 раз избирался депутатом горсовета, в школе были заложены основы воспитательной системы и традиции, построена станция юннатов, малое здание, велось приусадебное хозяйство.

Советом МО Лабинский район от 27.06.2019 года было принято решение присвоить СОШ №4 г.Лабинска имя участника Великой Отечественной войны Владимира Георгиевича Вареласа.

Вам также могут понравиться