Сотрудники Лабинского музея приняли участие в «Фелицынских чтениях»

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына работала научно-практическая конференция «Фелицынские чтения – ХХI» на тему: «Музей: прошлое, настоящее и будущее». В конференции приняли участие более 100 человек — историков, краеведов, музейных работников, представителей ведущих научных центров и музеев Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Иркутской, Волгоградской областей, республик Северная Осетия, Адыгея, Чечня, Абхазия.

Чтения были посвящены 140-летию основания музея-заповедника. В рамках трехдневной программы конференции состоялись выступления ведущих научных сотрудников российских институтов и музеев, а также работа секций: «История изучения Северного Кавказа. Становление и развитие музейного дела на Юге России», «Музей и музейное пространство: история, коллекции, модели работы»», «Теория и практика музееведения: исторический опыт и новые перспективы».

Лабинский музей на чтениях представляла старший научный сотрудник, ученый секретарь Лабинского отделения Русского географического общества Юлия Кисленко. Тема ее выступления: «Проблемы этногенеза убыхов. Свидетельства пребывания на северном склоне Кавказа». Это исследование – результат анализа топонимического материала, присутствующего, как на северном склоне Кавказского хребта, так и в предгорьях Черноморского побережья Кавказа; изучение научных работ по этнографии, посвященных данному вопросу, а также многочисленных краеведческих экспедиций в различные регионы Краснодарского края и Республики Адыгея.

В завершение работы конференции генеральный директор музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына Игорь Победа подчеркнул, что чтения прошли в полном объеме, были найдены ответы на актуальные вопросы, и пожелал всем участникам реализовать полученные знания.

Вам также могут понравиться