МУП «Тепловые сети» отмечает юбилей

На днях 35-летний юбилей отмечает одно из ведущих предприятий коммунального хозяйства – МУП «Тепловые сети». Оно ведет свою историю с 4 июля 1984 года, когда было создано хозрасчетное межрайонное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей. Тогда у него на обслуживании были 4 котельные, а из оснащения – один старенький автомобиль с прицепом и самая натуральная «лошадиная сила», на телеге которой большими буквами было написано – «ТЕПЛОСЕТЬ». Именно таким способом перевозилось ремонтное оборудование. Под офис было выделено помещение по ул.Константинова, 76.

С каждым годом увеличивалось число объектов, росла протяженность тепловых сетей, улучшалась материальная база, увеличивалась численность работающих. Добавлялись котельные, менялись названия предприятия, но цель оставалась неизменной – нести тепло людям.

От различных организаций и ведомств на баланс предприятия постоянно принимались котельные, ранее принадлежавшие учреждениям здравоохранения, народного образования, а также бывшим промышленным предприятиям, как правило, находящимся «в технически неудовлетворительном состоянии», что требовало со стороны «Тепловых сетей» больших трудовых и материальных затрат на их реконструкцию.

В 2009 году на предприятии внедрены новые передовые технологии по противонакипной и антикоррозийной обработке воды, которые снижают затраты и позволяют увеличить срок службы котлов, теплообменников и теплотрасс. Для замены старых и строительства новых теплотрасс используются трубы и изолировочный материал, сокращающие потерю тепла и замедляющие процессы коррозии и износа тепловых сетей.

В 2011 году была произведена реконструкция котельной ЦРБ с полной заменой оборудования на современное и энергоэффективное, а также на базе нескольких старых котельных установлены современные и полностью автоматизированные диспетчерские пункты

За период с 2014 по 2016 годы силами предприятия были установлены приборы учета тепловой энергии для населения города, с предоставлением им рассрочки платежа на 5 лет. В настоящее время производится замена счетчиков учета расхода газа на 7 котельных.

Сегодня «Тепловые сети» – развитое предприятие со своей инфраструктурой, включающее два участка по обслуживанию котельного оборудования и тепловых сетей, участок по ремонту оборудования котельных и сетей, газовую службу, службу по ремонту электрооборудования и КИПиА, автотранспортную службу, группу наладчиков, теплотехников, метрологов, аппаратчиков ХВО, отдел сбыта тепловой энергии, административно-управленческий аппарат.

Структурные подразделения, в свою очередь, тоже развиваются – в последние годы на нескольких участках отремонтированы производственные помещения, облагорожена прилегающая территория, производится ремонт котельных помещений и постоянно осуществляется технический и санитарный контроль за предприятием.

Имея необходимую технику, а главное, квалифицированных специалистов, коллективу по плечу решать самые сложные задачи по улучшению системы теплоснабжения города. В большинстве своём специалисты имеют высшее образование. За последние годы ряды коллектива пополнились не одним десятком сотрудников. Свой высокий профессионализм коллектив предприятия подтверждает каждый отопительный сезон, когда благодаря слаженной и качественной работе удаётся не допустить аварийных ситуаций.

Вам также могут понравиться