Наши соседи из Родниковского сельского поселения восстанавливают музей

Проект «Сохраним прошлое, ради будущего», получивший грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, реализуется в Родниковском КДЦ.

Раньше в ст.Родниковской был единственный филиал Курганинского исторического музея, в 90-е годы все было потеряно и расформировано. Теперь музей восстанавливают по крупицам.

Главными «реализаторами» проекта стали воспитанники историко-краеведческого кружка «Источник». Дети аккуратно сортируют фото и документы под чутким вниманием руководителя покрывают защитными средствами деревянные и металлические экспонаты для их дальнейшей сохранности. Самые трудолюбивые ученики кружка – Наталья Колтышева, Ксения Князева, Юлия Князева, Полина Пантелеймонова, Амалию Панченко, Руслану Ивасенко, Марию Бугарину, Тимофея Бережного. Активные участники проекта по восстановлению музея, инициаторы и первые помощники во всех начинаниях – глава Родниковского сельского поселения Евгений Тарасов и директор Родниковского КДЦ Татьяна Саликова. В работу включились и местные жители. Филипп Захаров подарил музею две юбилейные монеты СССР, а Виктор Краморенко предметы быта, относящиеся к началу прошлого века.

Не остался в стороне и атаман Чамлыкского хуторского казачьего общества Лабинского РКО Михаил Власов. Узнав о победе родниковских казаков в конкурсе Президентских грантов, он подарил музею юбилейную коллекционную монету Английского Королевского двора.

Работы уже сделано немало, но еще больше предстоит. Остатки экспозиции исторического музея не систематизированы, а из многих коллекций «вырваны» детали. Старинные фотографии первых коммунаров станицы приклеены к деревянным столешницам очень прочным клеем. Часть фотографий удалось отпарить утюгом, но часть ценных фото по сей день остались необработанными, но команда проекта не унывает и прилагает все возможные усилия для возвращения экспонатов в стены музея.

Вам также могут понравиться