Знаем. Помним: пионеры-герои Кубани

В День юного героя-антифашиста, в рамках проведения Года памяти и славы по инициативе администрации СОШ №4 в Центральной детской библиотеке им. А.С.Пушкина для учащихся 6-х классов провели турнир в память о пионерах-героях Кубани.

Кубанские пионеры внесли свой вклад в победу над врагом. В годы войны зародилось и развернулось в массовое, поистине всенародное ребячье движение. В госпиталях ребята ухаживали за ранеными, выступали с художественной самодеятельностью. В летнюю пору 1941 года в колхозах края работали около 200 тыс школьников.

Ребята соревновались в знании дат, событий Великой Отечественной войны. Они узнали много о судьбах своих ровесников, которые наравне со взрослыми прошли все ужасы войны.

Оценивало знания школьников компетентное жюри в составе: председателя горрайсовета ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ирины Городней, ветерана Вооруженных сил подполковника в отставке Александра Новикова, старшего научного сотрудника музея истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко Юлии Кисленко, замдиректора «Лабинского архива» Ирины Новиковой, завотделом обслуживания младших школьников Центральной детской библиотеки Елены Хорошуновой.

Победителями турнира стала команда 6 «А», второе место занял 6 «Б», третье – 6 «В».

Вам также могут понравиться