Александра Крылова: 100 лет служения Родине и детям
Участница Великой Отечественной войны Александра Михайловна Крылова.
Война застала ее на втором курсе педучилища. Уже через год, в 1942-м, она оказалась в Калининградской области, куда ее направили на работу. В январе 1944 года отправилась на фронт по вольному найму. Попала в 34-й полевой прачечный отряд при 31-й армии.
О фронтовых прачках не написаны книги и не сняты фильмы. Стертые до крови пальцы, разъеденные щелоком кожа и ногти, тонны отстиранного белья и обмундирования — таким был вклад Александры Михайловны в общую Победу. Ее труд, скромный и незаметный, был жизненно необходим для поддержания боеспособности армии.
Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», юбилейными медалями. Эти награды – свидетельство ее вклада в общее дело Победы.
А в самом конце войны имя Александры Крыловой вписали в благодарственную сталинскую грамоту. За что командование благодарило работницу прачечного отряда? Ответ в тексте самого документа: за взятие городов Бентхайм, Тройбург, Летцен, за прорыв обороны противника в районе Мазурских озер, взятие городов Хайльсберга, Ландсберга и Бартенштайна, города Хайлигенбайля – укрепленного пункта фашистов, расположенного недалеко от Кенигсберга, за ликвидацию окруженной под Кенигсбергом восточно-прусской группы немецких войск… Вклад работницы прачечной, обеспечивающей чистоту и порядок в рядах сражающихся, был признан важным для достижения победы в ключевых операциях.
Победу Александра Михайловна встретила в Германии. После войны решила она вернуться к своему призванию — детей учить. Обосновавшись на Кубани, куда переехала в 1950 году, Александра Михайловна долгие годы учительствовала в детском доме, отдавая тепло своего сердца обездоленным детям.
С 1961 года она жила в станице Владимирской, ставшей для нее родным домом.
Александра Михайловна ушла из жизни, перешагнув 100-летний юбилей. Ее жизненный путь – пример самоотверженности, трудолюбия и верности своему призванию.
Мы помним! Мы гордимся!
#9МаяКубань2025 #МОЛабинскийрайон