В Лабинском районе перед судом предстанет курьер телефонных мошенников

Восемь потерпевших, обманутых по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», передали 23-летнему местному жителю около 2 миллионов рублей.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 23-летнего жителя Лабинского района по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, обвиняемый, выполняя роль курьера в преступной схеме, забирал наличность у пенсионеров. По указанию мошенников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, злоумышленник приезжал домой к потерпевшим, обманутым аферистами по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», и получал от них деньги.

Похищенные суммы молодой человек переводил на банковские счета сообщников, оставляя себе в качестве гонорара часть похищенной суммы.

Следствием установлена причастность обвиняемого к восьми эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила около 2 млн. руб.

На период предварительного следствия злоумышленнику избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Вам также могут понравиться