О призыве в октябре – декабре 2023 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву

Согласно Указу Президента Российской Федерации, осенний призыв продлится до 31 декабря 2023 года. С 1 октября призывные комиссии начали рассылать повестки и направлять призывников на медицинское обследование, после чего будут сформированы списки военнослужащих и их отправят по воинским частям. Срок службы в этот призыв прежний — 12 месяцев.

Под осенний призыв попадают молодые люди от 18 до 27 лет, ранее не проходившие службу по призыву. В 2023 году призыву на военную службу подлежат 130 000 человек.

При этом от призыва на военную службу освобождаются следующие граждане:

  • признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
  • проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
  • проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
  • прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

С целью разъяснения требований закона, своевременного выявления и предупреждения возможных правонарушений в военной прокуратуре Армавирского гарнизона создан консультационный центр оказания правовой помощи по вопросам призыва граждан на военную службу, куда можно обратиться в период с 9 до 18 часов (понедельник – пятница).

Военная прокуратура Армавирского гарнизона расположена по адресу: 352915, г. Армавир, ул. Советской Армии, 222/2, телефон «горячей линии»: 8 (86137) 7-33-70».

Военный прокурор Армавирского гарнизона В.И.Новосельцев

Вам также могут понравиться