« ТНС энерго Кубань» напоминает о правилах оплаты потерь на электросетях в СНТ

В адрес гарантирующего поставщика от потребителей садовых товариществ, заключивших прямые договоры с компанией, часто поступают вопросы по оплате потерь и содержания общих электросетей.

Напоминаем, что при переходе на прямые договоры собственникам дачных участков также необходимо оплачивать электроэнергию, потребленную на содержание общего имущества, и потери во внутренних сетях садоводства. По закону электроэнергия, израсходованная при использовании общего имущества СНТ, рассчитывается аналогично способу расчета объема потребления электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирных домах. Т.е. разница между объемом потребления по общему прибору учета и суммарным потреблением жилых и нежилых помещений, делится между всеми владельцами пропорционально площади каждого земельного участка. В случае ликвидации СНТ или ДНТ имущество товарищества переходит в общую долевую собственность владельцев участков. Если только электросети не перешли в муниципальную собственность и не признаны бесхозными.

«ТНС энерго Кубань» рекомендует потребителям своевременно передавать показания каждый месяц с 23 по 25 число для корректного расчета расходов электроэнергии на общую инфраструктуру.

Сделать это можно через сайт, личный кабинет и мобильное приложение «ТНС энерго», с помощью голосового помощника «Алиса», по телефону   8 (861) 201-60-85. Подробная информация о способах передачи показаний доступна по ссылке.

Вам также могут понравиться