Правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов

 

За истекший период 2023 года на территории Лабинского района не было зарегистрировано ни одного пожара, травм и гибели людей. Но, в целом по краю, с наступлением отопительного сезона наблюдается рост пожаров. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определённых условиях могут стать причиной возгорания, взрыва, травм и гибели людей. Перед отопительным сезоном хозяева домовладений зачастую не проводят профилактику отопительных приборов, что может вести к возникновению пожаров.

Одна из основных причин возгораний – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Происходят они в результате перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лабинского района настоятельно рекомендует жителям города и района выполнять следующие мероприятия:

– произвести очистку дымоходов отопительных печей от сажи;

– дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, побелить, заделать трещины в кирпичной кладке печей и дымоходов;

– не хранить на чердаках старые вещи, строительные и сгораемые материалы;

– проверить наличие на полу перед отопительной печью предтопочного листа, выполненного из несгораемого материала, размером 50х70 см.

В период отопительного сезона запрещается:

– оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– хранить вблизи печей или непосредственно на их поверхности сгораемое имущество или материалы, сушить бельё;

– оставлять включенными на ночь электрообогреватели и использовать их для сушки вещей.

Уважаемые жители города и района! Не подвергайте себя и других опасности. Помните и соблюдайте требования правил противопожарного режима, которые сохранят вашу жизнь и имущество!

Вам также могут понравиться