В Екатеринодарской духовной семинарии завершился основной этап реализации проекта «Киноэкспедиция. Живые воспоминания Кубанского духовенства»

В Екатеринодарской духовной семинарии завершился основной этап реализации проекта «Киноэкспедиция. Живые воспоминания Кубанского духовенства», который поддерживается Фондом грантов губернатора Кубани. Напомним, что грант реализуется в течение пяти месяцев с октября 2022г. по февраль 2023г. и направлен на сохранение исторической памяти, духовной культуры региона и ее популяризацию.

Для видеоархива и документального кино записано уже больше изначально намеченного плана: 10 интервью священников из всех шести епархий Кубанской митрополии (Екатеринодарской, Армавирской, Ейской, Новороссийской, Сочинской, Тихорецкой), а также из Майкопской и Адыгейской епархий.

«Самому пожилому герою проекта в 2023 году исполняется 84 года – это протоиерей Петр Клитовченко. Можно себе представить какой жизненный опыт у него за плечами. Священник с радостью рассказывал нам про свою жизнь, особенно про восстановление храмов на Кубани. Мы рады, что даже маленькая, 2-часовая запись интервью сохранит историческую память. А у нас таких интервью – 10. Вообще, проект и для нас – организаторов – по-новому открыл тот духовный потенциал, которым богат наш регион. Есть желание дальше двигаться вперед и успеть как можно больше сохранить памяти о старейшем духовенстве Кубани. Все записи будут храниться в семинарском видео архиве и любой студент или заинтересованный человек, сможет использовать данный материал для своей научной деятельности по истории православия на Кубани», – отметил руководитель пресс-службы Екатеринодарской духовной семинарии диакон Герман Гайт.

В начале следующего года планируется показ фильма о священниках края в кинозале Кубанькино, а в феврале организация круглого стола, посвященного теме осмысления проблемы сохранения устной истории в регионе.

За дальнейшим ходом реализации кинопроекта можно будет следить на сайте семинарии: edsem.ru и в социальных сетях: vk.com/edskuban.

 

Вам также могут понравиться