Правила безопасности при использовании пиротехники

Уважаемые жители и гости Лабинского района!

В преддверии новогодних праздников напоминаем вам правила использования пиротехники и различных аксессуаров. Они могут быть не только ярким, красивым атрибутом, но и источником повышенной опасности. Только за истекший период 2022 года на территории муниципалитета зарегистрировано 96 пожаров, четыре человек погибли, трое получили травмы.

Для того чтобы не омрачить себе и своим близким предстоящие праздники просим вас соблюдать элементарные правила безопасности:

– покупать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах;

– при покупке пиротехнических изделий необходимо обратить внимание на целостность упаковки, дату производства, срок годности и наличие русскоязычной инструкции по применению. Если документов, подтверждающих качество продукции, нет, то лучше отказаться от такой покупки;

– использование пиротехнических изделий необходимо производить строго в соответствии с их инструкцией по применению и на безопасном расстоянии от массового скопления людей, зданий и сооружений обязательно с наветренной стороны;

– не следует использовать пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками, и другими любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами, также не следует стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей;

– запрещается использовать пиротехнические изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками, они могут попасть в окно, залететь на чердак или на крышу, тем самым став причиной пожара.

В случае, если у вас по каким-либо причинам при запуске фейерверка что-то не сработало, не пытайтесь выстрелить еще раз или разобраться самостоятельно – лучше бракованный товар отложить в сторону.

Что касается бенгальских огней, то не рекомендуется их зажигать внутри помещений, так как температура их горения может достигать 1000 0С, а упавшие на поверхность предметов искры могут воспламениться и стать источником пожара.

Если в результате применения пиротехники возник пожар, следует немедленно вызвать сотрудников пожарной охраны, позвонив по телефону 101 или 112.

Будьте осторожны, берегите себя и своих родных! Желаем вам безопасных праздников!

Вам также могут понравиться