Овсянников Дмитрий Григорьевич

Дмитрий Овсянников родился 11 сентября 1972 года в г.Тбилиси (Грузия). Позже семья переехала на Кубань.
В ряды Вооруженных сил РФ Дмитрий был призван 1 марта 1993 года. Неоднократно принимал участие в выполнении специальных заданий в Чеченской Республике в составе подразделений спецназначения. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди личного состава.
15 октября 1999 года войсковой оперативный резерв, в состав которого входил Дмитрий, проводил спецоперацию по разоружению боевиков в населенном пункте Гвардейское Чеченской Республики. Получив боевой приказ и возглавив колонну бронетранспортеров, Дмитрий с подчиненным ему взводом выдвинулся к населенному пункту Гвардейское с целью проведения «зачистки» его от боевиков, обнаруженных накануне войсковой разведкой.
Возглавляемая им колонна попала под перекрестный огонь чеченских боевиков. Используя рельеф местности, Дмитрий оперативно организовал оборону. Находясь в броне¬транспортере, он осуществлял руководство взводом, умело маневрируя и прикрывая огнем действия своих подчиненных. Бандиты понесли ощутимые потери и отступили вглубь лесного массива. В ходе боя Дмитрий получил смертельное ранение от снайперской пули и погиб 15 октября 1999 года.
За мужество, героизм и верность воинской присяге посмертно награжден орденом Мужества.
Похоронен Дмитрий Овсянников на городском кладбище г.Лабинска.

Вам также могут понравиться