Стартовал проект «Памятники – маяки истории», поддержанный Фондом Президентских грантов

В Лабинском районе дан старт проекту «Памятники – маяки истории» некоммерческой организации “Центр сохранения и развития культуры «Новая линия», поддержанному Фондом Президентских грантов.

Его презентация прошла в муниципальном лагере «Мечта», где отдыхают ребята Лабинского района. Эта смена посвящена духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи, поэтому мероприятие было воспринято с интересом и любознательностью. Его провели члены команды проекта совместно с партнерами – управлением по делам молодежи Лабинского района. Презентация и патриотический квест, который прошли ребята, позволили узнать им много нового, показать свои знания и получить море положительных эмоций.

Цель проекта «Памятники – маяки истории» – вовлечение подростков и молодежь Лабинского района, в том числе, находящихся на различных видах профилактического учета, в изучение истории Лабинского района и формирование устойчивого интереса к ней через погружение в исследовательскую работу по выявлению и систематизации информации о памятниках и мемориалах малой родины.

Памятники Лабинского района – уникальное наследие прошлого и современная летопись наших дней. Всего их более сотни. Они посвящены нашим героическим землякам или важным историческим событиям.

В рамках данного проекта лабинские подростки и молодежь станут активными участниками различных мероприятий: семинаров, практических занятий, конкурсов, создания фото-, видео- и радиоконтента, издания брошюры. Они изучат историю свой малой родины и земляков-героев, а потом популяризируют полученные знания среди своих сверстников.

Мероприятие прошло живо и интересно не только для ребят, но и для взрослых. Мнение было единым – историю знать нужно, чтить памятники – необходимо, поскольку они сохраняют историю нашего района, города, станиц, подвиги земляков, которые прославили Лабинский район, отстояли родную землю в разные периоды истории, то есть, спасают всех нас от опасности забвения родной истории.

Вам также могут понравиться