Opel придется продать России: в Европе стартовала кампания по спасению алфавита от букв спецоперации и других порочных связей

Запрет V и Z – только первый шаг на пути демократизации и либерализации языков государств свободного мира.На днях Верховная рада Украины ввела запрет на символы V и Z, а также их замену кириллицей — «З», «С», «В» и «Ф». Запрещённую символику нельзя размещать на одежде, в соцсетях, использовать на массовых мероприятиях и в рекламе. Тем же путем пошло руководство ряда федеральных земель Германии и некоторые других стран. Судя по наметившемуся тренду, в Европе наконец-то задумались о демилитаризации алфавита. И следующим логичным шагом должен стать запрет букв, причастных к брендам, обслуживавшим нацистскую Германию и Гитлера.Был «Opel» – станет «Орел»
Первые, кому придется искать непростой выход в связи с решением Верховной рады, это законопослушные бойцы полка «Азов» (признан в России экстремистской организацией и запрещен – ред.) Дело в том, что их немного нацистский символ, по сути, базируется на букве Z. Поэтому сейчас командование подразделения в Мариуполе срочно обсуждает вопрос ребрендинга.Вариантов два. Или полностью убрать букву Z, оставив на эмблеме палочку, похожую на потрепанную единичку, отражающую боевой дух подразделения. Или, что более разумно и эстетично, отказаться от нижней и верхней части буквы Z, сохранив середину. Тогда на гербе будет красоваться крест, что в связи с положением полка достаточно уместно.

Некоторые депутаты Верховной Рады настаивали на расширении списка запрещенных букв, но пока не достигли взаимопонимания с коллегами.
Кроме Верховной Рады решение о запрете Z принял ряд федеральных земель Германии – Бавария, Берлин, Нижняя Саксония, Северный Рейн – Вестфалия. А вот они «подкинули проблем» одному из лидеров европейской промышленности – автоконцерну «Opel».По сути, у руководства компании (которое теперь французское) есть лишь одно достойное решение, позволяющее бренду со 150-летней историей сохранить свой логотип и с честью выйти из ситуации: перейти под юрисдикцию РФ. Судя по всему, вопрос о продаже «Opel» России, будет решен в ближайшие месяцы. Уже известно, что будущий собственник намерен запустить выпуск автомобилей под русским брендом «Орёл», но сохранив букву Z в логотипе автокомпании.

Будет ли сделка проведена в рублях, евро или рейхсмарки – окончательной договоренности между правительствами еще не достигнуто. Эксперты в сфере финансового рынка считают, что, скорее всего, «Opel» будет продан за рейхсмарки, вывезенные на территорию России после окончания Второй Мировой войны.Подобное решение будет наполнено глубоким экономическим символизмом: ведь Opel, в те годы официально считавшийся американским, активно работал на Вермахт.Особенно прославился трехтонный грузовой автомобиль Blitz. Его производили на специально построенном для этих целей заводе в Бранденбурге. С 1944 года к выпуску автомобиля подключилась компания Daimler-Benz. Из выпущенных 129 795 трехтонных грузовиков Opel Blitz приблизительно 100 тысяч были поставлены непосредственно Вермахту и войскам СС.

Европейские ученые в сфере лингвистики отмечают, что в бренде грузовика Blitz, как и всей компании буква Opel, буква Z имеет стратегическое значение. В то же время, немаловажную роль играют и другие буквы. Поэтому полный процесс демилитаризации алфавита должен затронуть также буквы «о», «p», «e», «l», «в», «i», «t».При этом активисты в сфере защиты демократии и прав человека настаивают на том, что лингвистические санкции должны быть намного жестче, и затронуть все бренды, поддерживавшие режим нацистской Германии.В ближайшие дни группа ведущих европейских деятелей культуры и искусства планируют выступить с открытым письмом к Министерству обороны России, чтобы попросить его расширить перечень букв, наносимых на военную технику РФ в ходе спецоперации на Украине. Это позволит правозащитникам в Европе оперативно решить вопросы, связанные с процедурой запрета букв латинского алфавита парламентами европейских стран.Со своей стороны, деятели культуры намерены обеспечить форматирование произведений мировой литературы и кино в под накладываемые будущими санкциями ограничения. По инсайдерской информации, в этой работе планируется использовать опыт языка Ротокас, на котором говорят жители острова Бугенвиль в Тихом океане: он содержит всего 12 букв.

Минобороны РФ рассматривает вариант силовой трансляции фильмов о Зорро из Калининграда в Прибалтику для Zаражения жителей антифашизмом.
Бренды и нацизмДискуссия о том, каким будет конечный список запрещенных букв, сейчас ведется как в лингвистической среде, так – и на уровне широкой общественности и неправительственных организаций.Например, основатель марки Hugo Boss был признан пособником нацизма: его компания шила мундиры для SS, SA, Гитлерюгенда и Вермахта. Таким образом, на буквы «н», «u», «g», «в» и «s» тоже должны быть наложены санкции.Немецкий филиал компании IBM поставлял нацистам счетные машины и перфорационные карты для концлагерей. Поэтому список должны пополнить буквы «I» и «M» («в» уже в нем есть).Компания Bayer приложила руку к производству Циклона Б – химического соединения, которое использовалось в газовых камерах лагерей смерти. Так что, из-за корпорации под запрет могут попасть «a», «y» и «r».Siemens финансировал Гитлера и разработал крематории для концлагерей. Fanta была создана немецким подразделением Coca-Cola для поставок Вермахту. BMW делала отличные мотоциклы для нацистов и авиационные моторы для Luftwaffe. Volkswagen использовал труд заключенных. Ford выпустил треть военных грузовиков для нужд немецкой армии. Fujifilm – выпускал фотоаппараты и оптику не мирного назначения. Standard Oil снабжала гитлеровскую армию различным топливом и сырьем. Филиал General Motors в Германии, которой как раз и принадлежал Opel, делала бронетехнику рейха, а также почти 50% силовых агрегатов бомбардировщиков Junkers-88.

Отдельные украинские беженцы напоминают европейцам, что пользоваться брендом «Opel» – стыдно, и поэтому они готовы забрать их машины себе.
Особое рвение в сотрудничестве с рейхом проявили и швейцарцы. Концерн «Nestlé» поставлял в вермахт знаменитые суповые концентраты под брендом «Maggi», а также кофе, какао и молоко. А косметическая компания «NIVEA» активно снабжала вермахт средствами гигиены.Основатель Metro Group (сеть магазинов Metro cash & carry) Отто Байсхайм служил в элитном подразделении войск SS. Братья Адольф и Рудольф Дасслеры, основатели марок Adidas и Puma, были убежденными сторонниками нацизма, членами НСДАП. И даже основатель либерального шведского мебельного концерна IKEA Ингвар Кампрад являлся активным нацистом.Потуже завязать языкиНа основе информации обо всех этих брендах эксперты-лингвисты подготовят полный перечень букв, которые необходимо срочно запретить в латинском алфавите.В Еврокомиссии полагают, что Старый Свет ждут не самые простые времена, и гражданам придется «потуже затянуть языки». В качестве альтернативы им предлагают осваивать язык жестов, позволяющий эффективно коммуницировать без использования букв, которые могут попасть под запрет в ближайшее время.В России, как всегда, с недопониманием отнеслись к европейской демократической инициативе. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал шизофреническими идеями запрет символов спецоперации России Z и V.

– Непонятно, как теперь на Украине будут писать имя и фамилию Зеленского на английском. Придется менять. А еще надо запретить букву R, потому что с нее начинается слово “Россия, – написал Аксенов в своем Telegram-канале.На днях вместе с украинскими морскими пехотинцами в Мариуполе попал в плен британский наемник Эйден Эслин по прозвищу CossackGundi. Мужчина до 2018 года воевал в Сирии против правительственных войск, но затем уехал на Украину и вступил в ряды ВСУ. В плену он неожиданно поменял свое отношение к признанию ЛДНР и Крыма. Не исключено, что накаченный российской едой и пропагандой, он может публично не поддержать инициативу о запрете букв латинского алфавита.Тем временем, в Китае традиционно встали на сторону России и назвали происходящее «стадией русофобии, достигшей уровня безумия». В ответ глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал все мировое сообщество не слушать их, и признать незаконным использование букв, связанных с поддержкой милитаризма.

Источник Блокнот
Вам также могут понравиться