Некоторые вопросы выплаты военнослужащим денежной компенсации за наем жилых помещений

Положения Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также изданных в их развитие иных нормативных правовых актов гарантируют профессиональным защитникам Отечества право на жилище.

При этом согласно п. 3 ст. 15 указанного Федерального закона военнослужащим по контракту и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы, до получения жилых помещений по установленным нормам предоставляются служебные жилые помещения, жилые помещения маневренного фонда или общежития, а в случае их отсутствия может выплачиваться денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений.

Порядок и условия этой выплаты регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 909, которым утверждено соответствующее Положение о выплате компенсации, а также приказом Минобороны России от 27.05.2016 № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений».

Основным условием для названной выплаты является невозможность обеспечения военнослужащего по контракту служебным жилым помещением, жилым помещением маневренного фонда или общежитием. Выплата компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для ее получения, например после получения служебного жилья по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте.

Вместе с тем в отдельных случаях само по себе предоставление служебного жилого помещения не всегда может быть основанием для прекращения выплаты.

В частности, жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Поскольку законодатель не возлагает на военнослужащих обязанность устранять имеющиеся в жилище недостатки своими силами и средства, их отказ от непригодного для проживания жилья не должен автоматически служить препятствием для выплаты им денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Если военнослужащий отказывается от предложенного служебного жилого помещения в связи с его несоответствием санитарным техническим и иным нормам, то прекращение выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений является нарушением его конституционного права на жилище.

В этом случае военнослужащий вправе обратиться за защитой нарушенных прав в органы военной прокуратуры или в суд.

Аналогичная правовая позиция изложена в кассационном определении Кассационного военного суда от 19.01.2021 № 88а-78/2021/88а-2670/2020 по административному исковому заявлению военнослужащего Ж., оспорившего неправомерность прекращения упомянутой компенсационной выплаты.

Военная прокуратура Армавирского гарнизона расположена по адресу: 352915, г. Армавир, ул. Советской Армии, 222/2, телефон «горячей линии»: 8 (86137) 7-33-70.

Вам также могут понравиться