Энергетики напоминают об ответственности за незаконное размещение линий связи на опорах ЛЭП

Лабинский филиал компании «Россети Кубань» призывает операторов связи, собственников (законных владельцев) оборудования связи не допускать нарушений и использовать электросетевое оборудование на законных основаниях.

Несанкционированный подвес проводов на опорах воздушных ЛЭП без согласования и получения технических условий от сетевой организации является нарушением ее имущественных прав. В случае выявления нарушения проводится претензионно-исковая работа в отношении собственника, направленная на взыскание сумм незаконного обогащения.

Это относится и к кабелям ВОЛС, которые устанавливаются в нарушение действующих норм электробезопасности без предварительного согласования с энергетиками. Такие действия не только затрудняют выполнение ремонтно-профилактических и аварийно-восстановительных работ на воздушных линиях электропередачи, но и опасны для жизни и здоровья! По официальной статистике каждая вторая электротравма в электроустановках напряжением свыше 1000 вольт заканчивается гибелью людей.

Энергетики просят сообщать о фактах самовольного размещения линий связи на опорах линий электропередачи по телефону горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный). Анонимность гарантируется.

Вам также могут понравиться