6 мая – День святого Георгия Победоносца

6 мая православные верующие вспоминают святого великомученика Георгия Победоносца, который жил в III веке в Малой Азии.

День святого Георгия – один из самых почитаемых праздников в христианстве. Православные часто обращаются к Святому Георгию за помощью, молятся о здоровье близких и защите от врагов.

Согласно старому писанию Святой великомученик Георгий жил в 284-305 гг. во времена императора Диоклетиана. Он был сыном богатых и благочестивых родителей-христиан. Когда подрос он поступил на военную службу, во время которой выделялся на фоне остальных своей доблестью и умом. А благодаря своей преданности и исполнительности стал любимцем Диоклетиана, и со временем заслужил звание тысяченачальника.

По легенде, когда Георгий однажды стал свидетелем бесчеловечного судилища над христианами, он раздал свое имение бедным, обличил неправду царя и начал исповедовать христианство. Он был решительным в своих действиях и резких в высказываниях, за что ему пришлось страдать. Несмотря на то, что он был великим воином, его все же настоятельно попросили отказаться от христианства, он не просто не отказался, но и пережил пытки. Георгия пытали семь дней, и каждый раз он чудесным образом исцелялся. А на восьмой день он был казнен. Святой Георгий принял мученическую кончину за Христа в 303 году, в Никомидии.

Житие святого великомученика Георгия стало примером непримиримой победы сил Добра над силами Тьмы. Наблюдая его чудесное исцеление, многие люди увидели силу веры и стали принимать его веру — христианство. Также в честь воина-великомученика в армии даже был учрежден Георгиевский орден.

6 мая матери просят у Святого Георгия благословения для своих сыновей, особенно это относится к тем молодым мужчинам, которые находятся на службе в армии, принимают участие в боевых действиях или живут далеко от отчего дома. У наших предков было принято в этот день дарить подарки мужьям, дедам и братьям, а также молиться о том, чтобы век их был длинным и радостным.

 

Приметы

Пришел Егорий – и весне не уйти. Этот день действительно считается днем окончательного вступления весны в свои права. В этот день скармливали коровам, козам и лошадям последние запасы зимних кормов.

Сильный дождь 6 мая предвещал обильную траву.

 

Георгий Победоносец и Георгиевская ленточка

Мы повязываем в эти дни Георгиевскую ленточку как знак любви к Родине и уважения к ветеранам, как символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений.

Почему ленточки называют георгиевскими? Цвета ленточки связаны и с житием святого Георгия Победоносца. Они символизируют смерть и воскрешение. На ленточке три чёрные полосы. Они символизируют смертельные мучения, которым подвергался святой по приказу императора Диоклетиана. Конечно же, мучений, которые претерпел святой, было больше. Господь дважды воскрешал святого: после страшного колесования, после того, как святого Георгия подвесили на дереве и обожгли факелами. Вот почему жёлто-оранжевых полос на ленточке две. Ленточки раздают перед Днём Победы, поэтому они и носят имя Победоносца – святого Георгия…

Вам также могут понравиться