Чудодейственная сила крещенской воды

Крещение Господне – православный праздник, наполняющий души верующих надеждой и радостью. В Крещенский Сочельник по традиции священнослужители освятили купели в храмах, а 19 января – водоёмы. В Лабинске после церковной службы в соборном храме Успения Пресвятой Богородицы жители и гости райцентра крестным ходом прошли к месту купели на реке Лаба и после молитвы окунались в неё, чтобы смыть с себя все грехи. Перед этим ритуалом православных поздравили с праздником Благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик, исполняющий обязанности главы района Александр Симириков, глава города Александр Курганов. После освящения проруби люди набирали из неё воды в ёмкости, чтобы унести домой освящённую воду, а затем окунались сами.

Для максимально комфортного проведения обряда местные власти подготовили комфортные палатки для переодевания и горячий чай со сладостями. А праздничное настроение создавали лабинские творческие коллективы, которые к этому дню подготовили тематический концерт.

В этот большой праздник народные традиции предписывают купаться в открытых водоемах, поститься, святить («крестить») воду, развешивать кресты над окнами и дверями, чтобы отпугивать злые силы, окропить святой водой каждый уголок дома и хозяйственных помещений, пойти на службу в храм.

А вот стирать в этот день категорически запрещается. Ведь вся вода становится святой. По поверьям, если заняться стиркой в этот день, вода загрязняется, что приводит к накоплению в доме плохой энергетики.

Верить или нет в приметы – личное дело каждого.

А вы купаетесь на крещение?

Вам также могут понравиться