День в истории

4 года назад,15 мая 2018 года состоялось знаменательное событие в истории современной России. В этот день прошла официальная церемония открытия Крымского моста, именуемого также и Керченским.

Идеи строительства моста, соединяющего Керченский и Таманский полуострова, то есть соединяющего материковую часть России с Крымом, рождались ещё в 19 веке. Однако воплощению идеи в жизнь способствовали политические события на Украине, обратившиеся в 2014 году политическим кризисом, незаконным отстранением от власти президента страны и приходом к власти на Украине националистически настроенных политических элементов.

В марте 2014 года в Крыму был проведён референдум, в ходе которого жители полуострова единодушно высказались за независимость от Украины и воссоединение с Россией. Крым вошёл в состав Российской Федерации на правах субъекта – Республики, а Севастополь – как город федерального значения.

Несколько фактов о Крымском мосте

Мост пытались строить при Сталине

Вообще же, соединить Крым и Таманский полуостров хотел еще князь Глеб в 1046 году. Но в те времена сделать это было очень сложно. Мост мог бы появиться и во времена Николая II, но началась русско-японская война, а затем Первая мировая, и идею строительства пришлось отложить.

Иосиф Сталин поднимал вопрос большой стройки. У него возникла идея совместить реконструкцию железнодорожных путей Крыма, Кубани и Кавказа со строительством моста через Керченский пролив. Тогда хотели протянуть ветку от Херсона по территории Крыма на Керчь, затем через мост на Новороссийск и далее, вдоль всего Черноморского побережья, в грузинский Поти. Советская индустрия тех лет не могла обеспечить строительство моста необходимыми металлоконструкциями, решено было заказать их в Германии. И мост начали строить. Но в феврале 1945 года под напором льда, пришедшего из Азовского моря, он начал разрушаться. А в 1950 году строительство было свернуто.

Самый длинный мост Европы

Длина Крымского моста – 19 км, из которых 11,5 км пролегают по суше, в частности, по острову Тамань, а 7,5 км над морем. Он – самые длинный мост Европы.

Мосту выбирали название всей страной

По результатам публичного онлайн-голосования в конце 2017 года Крымский мост получил свое название. Вариант «Крымский мост» понравился 64% участвовавших в опросе. Вторым по популярности был «Керченский мост», а третьим вариантом стал – «Мост воссоединения».

Два в одном

Кроме автомобильного моста, в 2019 году создали и железнодорожный, который тянется параллельно.

В честь Крымского моста выпустили памятную монету

В честь Крымского моста банк России выпустил в обращение памятную монету номиналом 5 рублей с изображением достопримечательности. Ее тираж – 2 млн штук. На оборотной стороне денежного знака находится рельефный рисунок судоходных арок (там изображены ключевые элементы моста на фоне карты полуострова и расходящихся лучей).

Про Крымский мост сняли фильм

1 ноября 2018 года состоялась премьера первого фильма про строительство моста «Крымский мост. Сделано с любовью!» от тандема Тиграна Кеосаяна и Маргариты Симоньян. Фильм начинается с воспоминаний о разрушении Керченского железнодорожного моста. Он существовал в 1944-1945 годах, именно по нему советская делегация возвращалась с Ялтинской конференции, а через неделю после этого, 18 февраля 1945 года, лед, нагнанный ветром из Азовского моря, разрушил опоры. Свидетелем этого события в фильме становится мальчик Талиб, которого разрушенный мост разъединил с его первой любовью.

Вам также могут понравиться