Наши супергерои. Ардавазд Андраникович Авакян

Живет в станице Владимирской добрый и замечательный человек, ветеран войны и труда Ардавазд Андраникович Авакян. Знакомы с ним многие станичники. Фронтовик всегда рад гостям, приветлив и по-кавказски гостеприимен.

Родился Ардавазд Андраникович 4 мая 1925 года в селе Бугашен Ахалкалакского района Грузинской ССР в крестьянской семье, там же окончил 10 классов средней школы.

В Красную Армию он был призван в марте 1943 года Ахалкалакским райвоенкоматом. Воинскую службу проходил в составе 137-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 151-го Укрепленного района. Был сержантом, заместителем командира отделения ПТР. Потом воевал против немецко-фашистских захватчиков в Прибалтике, будучи командиром расчета 45 мм пушки.

После войны Ардавазд Авакян служил сверхсрочно. Из рядов Советской Армии его демобилизовали в марте 1950-го года.

Вскоре Ардавазд Андраникович переехал на Кубань, в станицу Владимирскую. Здесь он трудился в колхозе «Путь Ильича»: сначала прицепщиком, затем – зоотехником, ассенизатором, руководителем МТФ. Молочно-товарной фермой заведовал семнадцать лет.

О своих достижениях и успехах трудового коллектива на этом производственном объекте ветеран войны и труда сегодня вспоминает так: «При мне от одной коровы дойного стада стали получать 11 килограммов молока в день, до этого – от 3-х до 5-ти килограммов. Наша МТФ занимала первое место в районе по надою молока».

Боевые и трудовые заслуги Ардавазда Андраниковича отмечены медалями «За Победу над Германией», «Ветеран труда» и юбилейными медалями.

…Ветеран давно уже на заслуженном отдыхе. Но воспоминания о войне не оставляют его до сих пор. А во сне, как признается Ардавазд Андраникович, он по-прежнему воюет и часто видит своих погибших фронтовых товарищей.

Евгений Виноградов

Вам также могут понравиться