Наши супергерои

Владимиру Алексеевичу Костенко было 19 лет, когда в августе 1941 года его направили в Винницкое военно-пехотное училище на ускоренные курсы подготовки. В марте 1942-го Владимир Алексеевич попал на фронт под Ростов в составе 6-й армии. Семь дней шло ожесточенное сражение, окруженные танками врага наши солдаты оказались в лощине и двое суток сдерживали минометный огонь противника. Из взвода в 40 человек в живых осталось только 18.

После боя остатки армии направили на переформирование в Ростов, а в мае Владимир Алексеевич уже воевал под Сталинградом. В неравном бою он, как и десятки тысяч других солдат Советской Армии, попал в плен. Известие о капитуляции фашистской Германии Владимир Костенко встретил уже в лесах Белоруссии на бесконечных проверках наших военнопленных.

В Лабинские электрические сети Владимир Костенко пришел в послевоенные годы, 10 лет он трудился аккумуляторщиком в службе высоковольтных электросетей.

Владимира Алексеевича Костенко давно нет в живых, но память о нем будет вечно жить в наших сердцах.

На фронт Михаил Иосифович Зиновьев призывался в числе первых – 30 июня 1941 года из Алтайского края, села Малая Татарка. В возрасте 23-х лет рядовой Михаил Зиновьев на войне оказался в составе частей Ленинградского фронта. В 1942 году был ранен в ногу, попал в Свердловский госпиталь, где чудом избежал ампутации.В 43-м году после госпиталя Михаила Иосифовича направили на обучение в военно-медицинское училище и пройдя шестимесячные курсы подготовки, он стал фельдшером.

Первую свою награду – орден «Красной звезды» наш герой получил за мужество и выдержку, проявленные при захвате штаба немецких войск. За тяжелые годы войны список его наград пополнился орденом «Красного знамени», медалью «За боевые заслуги» и двумя медалями «За отвагу», медали «За освобождение Ленинграда», «За освобождение Белоруссии» и множество юбилейных наград.

– Война – это не игрушка, смотреть смерти в глаза очень страшно, говорил Михаил Иосифович. В живых я остался просто чудом, особой тактики не было, просто хранил бог, да молитвы матери.

В Лабинских электрических сетях М. Зиновьев работал электрослесарем в цеху по ремонту оборудования.
Михаила Иосифовича Зиновьева давно нет с нами, но его имя навсегда останется в нашей памяти и сердцах. Спасибо за Победу, за мир на земле!

Вам также могут понравиться