Наши супергерои. Василий Иванович Буланов

Ветеран Великой Отечественной войны, бывший слесарь по ремонту трансформаторов Лабинского филиала «Россети Кубань» Василий Иванович Буланов Великую Отечественную войну встретил 13-летним мальчишкой в Майкопе. Едва успел окончить семилетнюю школу, как в город в июле 1942 года вошли немцы. Полгода старики, женщины и дети прятались по чердакам и подвалам. А когда фашисты покинули Майкоп, то разрушили все на своем пути – подожгли дома, взорвали целые предприятия и центральные жилые кварталы.

В конце 1943 года Василий Иванович успел закончить ремесленное училище в Ейске, получил профессию слесарь-монтажник-дизелист. Здесь же научился водить машину и в октябре 1944 года был призван в ряды Советской Армии. Уже 1 ноября в составе целого эшелона из Кубани был отправлен на Западный Львов, в небольшой городок Жёлкев (позже переименован в г. Нестеров) охранять государственную границу.

По распределению попал в 122 Гаубичный полк. Выполняя боевое задание, ночью их грузовик подорвался на мине. С контузией Василий Буланов попал в госпиталь города Ровно. Из-за ухудшения зрения получил нестроевую. Победу встретил в Румынии в составе автороты Гаубичного полка. В декабре 1945 года был демобилизован.

За самоотверженный труд и защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков Василий Буланов отмечен медалью Жукова и множеством юбилейных наград.

Василий Иванович Буланов ушел из жизни в 2016 году, но память о нем жива в сердцах его родных, близких и сотрудников Лабинских электрических сетей. Помним, чтим!

Вам также могут понравиться