Наши супергерои. Леонтьев Петр Павлович (1917-1943гг.)

Родился Петр Павлович в мае 1917 года в станице Псебай, которая ранее входила в Лабинский район. В рядах Красной Армии – с 1936 года. Окончил артиллерийскую школу средних командиров. Глубоко знал военное дело, был одним из лучших артиллерийских командиров части.

С первых дней Великой Отечественной войны старший лейтенант Леонтьев – на фронте, командует артиллерийской батареей 555 пушечного артполка и 3-го гвардейского пушечного артполка Резерва Главного Командования. В одном из сражений на Харьковском направлении орудиями своей батареи уничтожил до десяти танков и несколько огневых точек противника. Когда все расчеты выбыли из строя, командир сам стал к орудию и сражался до последнего снаряда. Бойцы стояли насмерть. Тяжело раненный, в бессознательном состоянии он был захвачен в плен.

В лагерях военнопленных в г. Лубны и г. Янов наш земляк организовал подпольную большевистскую группу. Благодаря ее отважным и умелым действиям в лагере был поднят мятеж, перебита фашистская охрана, а все пленники – кубанские и донские казаки, собранные оккупантами в 121 казачий батальон, под командованием П.П.Леонтьева с оружием в руках выступили на соединение с партизанами. В марте 1943 года мятежный батальон вошел в состав партизанского соединения Ю.О. Збанацкого, сражавшегося с гитлеровцами на территории Житомирской, Черниговской и Киевской областей. Петр Леонтьев погиб в 1943 году. Награжден медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

Ратный и жизненный подвиг нашего земляка и его соратников по борьбе с фашистами описан в книге В.А. Андрющенко и В.П. Голянова «Мятежный батальон», удостоенной литературной премии Краснодарского крайкома ВЛКСМ им.Николая Островского за 1978 год.

После прочтения книги «Мятежный батальон» юные следопыты средней школы №3 (руководитель – Н.Н. Михалёва) провели большую исследовательскую работу и обратились в исполнительный комитет Краснодарского краевого Совета народных депутатов с просьбой переименовать ул. Родниковскую в Лабинске в улицу им. Петра Павловича Леонтьева. Краевой исполком поддержал инициативу лабинцев и принял такое решение.

Вам также могут понравиться