Победа в Великой Отечественной войне в цифрах

За сухими цифрами документов стоят судьбы миллионов людей. Наших с вами близких и родных. Мы должны это помнить…

 

– Прах 120 тысяч погибших кубанцев покоится на территории 36 государств ближнего и дальнего зарубежья. Из них 11 тысяч – жители Лабинского района.

– 306 кубанцев удостоены звания Герой Советского Союза, семеро – удостоены этого звания дважды, 62 – стали кавалерами ордена Славы. В Лабинском районе 11 Героев Советского Союза и один полный кавалер ордена Славы.

– Кубанцы достойно сражались с врагом на всех фронтах Великой Отечественной войны. Около 500 тысяч погибших земляков занесены в Книгу Памяти.

– 6 510 человек кубанских партизан воевало на территории Краснодарского края. В Лабинском районе были сформированы и отважно били врага Лабинский и Упорненский партизанские отряды.

– Подвиг тыла на Кубани был повсеместным. Яркий пример тому – Лабинский район. По инициативе трудящихся района был организован сбор на танковую колонну «Лабинский колхозник» и не было ни одного человека, который не внес бы свой вклад в это большое и нужное дело. В течение короткого времени лабинцами было собрано 4 274 000 рублей. Танковая колонна «Лабинский колхозник» доблестно громила врага в последние дни войны.

Фото из архивов Лабинского музея и Лабинского ГКО.

 

Вам также могут понравиться