Встреча школ-побратимов рамках в Года памяти и славы

Учащиеся 6-7 классов СОШ №4 г.Лабинска побывали в п.Курджиново у могилы юной партизанки Наташи Василенко. Кроме этого, ребята приехали в гости к своим друзьям-побратимам в СОШ №2 на межрегиональный фестиваль театрализованных постановок в рамках Года памяти и славы «Дети против войны».

В дороге ребята слушали «говорящую» книжную выставку «Когда мой край пылал в огне», которую подготовила библиотекарь школы И.Н.Фильчагина и аудиокнигу С.П.Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне», песни военных лет. В Курджиново у памятника с именами жертв гитлеровских палачей для школьников провели урок мужества «Бессмертие», посвященный подвигу юной комсомолки.

В предвоенные годы Наташа Василенко училась в СОШ №2 г.Лабинска, была секретарем комсомольской организации, а после окончания школы работала в Преградненском райкоме комсомола Ставропольского края. Летом 1942-го Великая Отечественная война докатилась до предгорий Кавказа. Наташа ушла в партизанский отряд, откуда много раз пробиралась в тыл врага, собирала для партизан ценные сведения.

Декабрь 1942 года, по воспоминаниям очевидцев, был необычайно морозным. После нескольких неравных боев партизанский отряд Наташи, лишившись продовольствия и боеприпасов, горными тропами пробирался на соединение с другими отрядами. У Наташи Василенко были сильно обморожены руки и ноги и ее решили оставить у родственников в п.Курджиново. Соседка-предательница выдала девушку фашистам. Пятнадцать суток враги пытали юную партизанку, но ни на один вопрос они не получили ответа и на рассвете 22 декабря расстреляли Наташу. Посмертно отважную партизанку наградили орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Великой Отечественной войны». Ее подвигу посвящены книги: Т.Аргутинской «Пламя Гнева» и И.Беляева «Над рекой».

Всех партизан, павших в годы Великой Отечественной войны, учащиеся школ-побратимов почтили минутой молчания.

В фестивале театральных постановок в курджиновской школе приняли участие более пятнадцати образовательных учреждений. Учащиеся 6 «Б» СОШ №4 (классный руководитель Н.В.Селиванова) подготовили и выступили с трогательной постановкой «Письма с фронта».

Вам также могут понравиться