Лабинск и его люди: «Судьба семьи в истории города»

Так называется цикл мероприятий, которые проходят в музее истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко. На этот раз его героями стали супруги Кисленко. Марта Михайловна и Валентин Георгиевич отметили шестидесятилетие​ семейной жизни.

На теплую, душевную встречу пришли друзья, родственники, представители городской администрации, Лабинской ЦРБ, аграрного техникума, коллеги по работе четы Кисленко. История этой семьи очень тесно связана с историей Лабинска. Оба они родились в конце 30-х годов прошлого века. На их детские плечи​ выпали все ужасы военного лихолетья: голод, холод, ​бомбежки, оккупация…​ Отец Марты -​ Михаил Степанович Садовничий в послевоенное время возглавлял Лабинский райсовет. Именно при нем станица получила статус города. У Марты и Валентина на это время пришлись годы учебы в школе. Потом Валентин Георгиевич окончил Лабинское ремесленное училище, работал на целине, а по возвращению на родину​ в местной​ автоколонне.​ Марта Михайловна, окончив​ Краснодарское медицинское училище, более 30 лет проработала старшей медсестрой в инфекционном отделении Лабинской ЦРБ.​ Они встретились​ осенью 1959-го года на танцплощадке -​ и больше никогда не расставались.

14 февраля 1960 года Марта и Валентин расписались в Лабинском ЗАГСЕ. Обручальных колец у молодоженов тогда не было, но они не расстраивались – дело наживное. Главное, что жили дружно, растили двоих сыновей – Андрея и Виталия, учились, трудились, вместе преодолевали жизненные трудности. Валентин Георгиевич в 1977 году,​ после окончания Кубанского аграрного института пришел на работу в Лабинский сельскохозяйственный техникум, где и протрудился более 30 лет.​

14 февраля 2020 года семья Кисленко отметила свой бриллиантовый юбилей. Чествование молодоженов прошло в музейной гостиной. Юбилярам вручили приветственные адреса и подарки.

Телекомпания «Лаба» преподнесла в подарок чете Кисленко документальный фильм, созданный в рамках проекта «Наши люди».

В этот день среди музейных экспозиций звучали трогательные слова и песни о любви и верности, на экране мелькали фотографии из семейного альбома. В завершении мероприятия под звуки марша Мендельсона Валентин Георгиевич подарил Марте Михайловне обручальное бриллиантовое кольцо. Это кольцо стало символом красоты и прочности семейных уз, которые когда-то в далеком 1960-м году связали ​ Марту и Валентина единым союзом.

Вам также могут понравиться