Проводится профилактическая операция «Отопительный сезон»

Она стартовала с 1 октября и продлится до 15 апреля 2020 года. Цель операции предотвращение возникновения пожаров и последствий от них в жилом секторе.

Ежегодно во время отопительного сезона растет число пожаров. Более половины из них приходится на жилой сектор. Горят, как правило, ветхие, турлучные дома и надворные постройки. Чаще всего возгорания регистрируются в домах, где проживают асоциальные элементы. Однако есть случаи, когда огонь уничтожает и крепкие строения, причина тому – человеческая халатность.

На сегодняшний день произошло 130 пожаров (в аналогичном периоде прошлого года – 85), в следствие которых получили травмы 2 человека, 1 погиб.

Причин, от которых происходят пожары в жилых домах много, основные из них: неосторожное обращение с огнем; неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования, электробытовых приборов; неправильное устройство печей и дымоходов.

Во время проведения операции сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лабинского района проводят с хозяевами домовладений инструктажи, раздают памятки на противопожарную тематику.

Уважаемые жители города и района! Соблюдайте правила противопожарной безопасности, которые являются залогом вашей жизни и имущества.

Вам также могут понравиться