Вакцинация против гриппа – надежно и безопасно

Заболеваемость гриппом среди вакцинированных людей в 3,5 раза ниже, чем среди не вакцинированных, острыми респираторными инфекциями – на 35%. В коллективе, где привиты не менее 40% работающих (учащихся), вероятность заболевания гриппом снижается в 4 раза.

Грипп у привитых людей протекает значительно легче, выздоровление наступает в течение 4-5 дней. У не вакцинированных лиц часто развиваются осложнения (например, гриппозная пневмония, миокардит, менингит, энцефалит и др).

Вакцинация показана всему населению, однако наиболее высокому риску заражения гриппом подвержены работники птицеводческих и свиноводческих хозяйств, торговли и общественного питания, в т.ч. персонал, работающий в непосредственном контакте с большим количеством населения – работники торговых залов, продавцы, операторы-кассиры, администраторы, охранники и т.д.

Самое оптимальное время проведения прививок против гриппа: сентябрь-октябрь, ведь для выработки устойчивого иммунитета необходимо около 30 дней. Иммунитет сохраняется в среднем 11-12 месяцев. При этом состав противогриппозных вакцин (у всех производителей) ежегодно обновляется в соответствии с прогнозируемыми штаммами.

В состав вакцин входит иммуномодулятор, повышающий неспецифический иммунитет, и фрагменты разрушенных вирусов, поэтому заболеть гриппом от прививки невозможно. После вакцинации могут быть реакции в виде болезненности в месте инъекции, температуры в пределах 370С, насморка и слабости, что является абсолютной нормой ввиду формирования иммунитета.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку не рекомендуется делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку. Через месяц после нормализации температуры и обострения прививку можно ставить.

Не откладывайте вакцинацию, своевременно защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений!

Обратиться с уточняющими вопросами можно по телефонам «горячей линии» в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах: 8(86169) 7-21-87, 8(86169) 7-44-96, а также в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»: 8(86169) 7-43-82.

Вам также могут понравиться