В Лабинском районе готовятся к открытию Центры цифрового и гуманитарного профиля – «Точки роста»

Они распахнут двери для школьников в сентябре этого года и призваны повысить качество подготовки учащихся, сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В нашем районе центры будут работать на базе СОШ №13 ст.Владимирской, №16 ст.Каладжинской, №28 ст.Вознесенской.

Планируется, что ребята пройдут обучение не только по предметам – «Технология», «Информатика», «ОБЖ», но и программам допобразования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам. Кроме этого, будет организована проектная и внеурочная деятельности и социокультурные мероприятия.

Центры оснастят самым современным оборудованием. Например, по информатике это будут новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «ОБЖ» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря 3D-принтерам, квадрокоптерам и другим навороченным высокотехнологичным устройствам обновится содержание предмета «Технология», где школьники получат навыки в 3D-моделировании, прототипировании, компьютерном черчении, технологии цифрового пространства.

Кстати, ко всем «Точкам роста» планируется подвоз школьников из других населенных пунктов муниципалитета.

Управление образования Лабинского района уже определило готовность участия школ по созданию таких центров до 2024 года. Предполагается, что в 2020 году он появится в СОШ №22 ст.Чамлыкской; в 2021-м в городских школах №9, 11 и в СОШ №10 п.Прохладного; в 2022-м в СОШ №7, 5 и №31 х.Харьковский; в 2023-м в СОШ №1, 2, №33 ст.Упорной; в 2024-м в СОШ №3, 4 и №15 ст.Зассовской.

Всего же по краю начнут работать 153 «Точки роста». На их создание из краевого и федерального бюджетов в 2019 году выделено 254,6 млн рублей.

Вам также могут понравиться