Как август изменит жизнь россиян

Индексация пенсий работающих пенсионеров, упрощение сделок с долевой недвижимостью, новая строчка в платежках ЖКУ и другие нововведения.

Так, с 1 августа в России впервые с 2016 года проиндексируют пенсии для работающих пенсионеров. Перерасчет выплат будет проводиться автоматически, никаких заявлений для этого подавать не потребуется. Однако претендовать на изменение размеров выплат смогут только те граждане пенсионного возраста, чьи работодатели в 2018 году выплачивали за них пенсионные и страховые взносы, уточняют в Пенсионном фонде.

Пенсии тем, кто продолжил работать после достижения пенсионного возраста, с 2015 года рассчитываются по новой формуле, основанной на пенсионных баллах. Например, в августе выплаты увеличатся не больше чем на три пенсионных балла. Учитывая, что один балл равен 81,49 рубля, максимальная прибавка составит 244,47 рубля.

В платежках за жилищно-коммунальные услуги появится новая строка — с 4 августа в силу вступает закон о добровольном страховании жилья на случай ЧС. Пока новая норма будет действовать в тестовом режиме в семи пилотных регионах: Санкт-Петербурге, а также Ленинградской, Московской, Свердловской, Тверской, Новосибирской и Тюменской областях. Предполагается, что новый закон позволит переложить часть нагрузки на страховщиков — в новых платежках гражданам будет предложено внести добровольный страховой взнос вместе с оплатой коммунальных услуг.

С 19 августа в России законодательство, которое касается в том числе правил провоза в багаже и ручной клади цветов и фруктов, согласуют с нормами, которые уже действуют на практике. В соответствии с постановлением правительства для цветов, не имеющих фитосанитарных сертификатов, эта цифра составляет не больше трех букетов, для фруктов и овощей действует ограничение в 5 кг.

Кроме этого, с последнего месяца лета вводятся штрафы за нарушение закона о «зарплатном рабстве», когда работодатель отказывается по просьбе сотрудника переводить средства на счета выбранного человеком банка. Для должностных лиц штраф составит от 10 до 20 тыс. руб, для предпринимателей-физлиц, – от 1 до 5 тыс. руб, для юрлиц от 30 до 50 тыс. руб.

С 6 августа будут строго наказывать (вплоть до уголовной ответственности) тех, кто попытается помешать работе медиков.

Также с августа некоторые послабления предусмотрены для ипотечников и совместных собственников.

Вам также могут понравиться