В «Мечте» прошла профильная смена Лабинского отделения РГО

Участников смены поприветствовал председатель Лабинского отделения РГО Александр Захарин. Цель смены «Мир открытий» — формирование географической культуры среди подростков, сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.

Юные географы в течение 14 дней принимали участие в увлекательных конкурсах, викторинах, мастер-классах, походах, квест-играх, познавая неизведанные секреты географии, истории, краеведения.

В день заезда ребята, встав в один большой круг, поиграли в «Разрешите представиться», а вечером посмотрели фильм об истории РГО и поделились своими мнениями о роли и значении исследований в области географии.

На следующий день в лагере отметили День геологии с участием членов Лабинского отделения РГО. В конкурсе отрядных уголков победу одержал 2 отряд «Глобус». В ходе интеллектуальной игры «Полезные ископаемые Земли» дети не только отвечали на вопросы, но и определяли полезные ископаемые. На вечернем мероприятии отряды «Комета», «Глобус» и «Компас» представили визитные карточки под девизом «Лабинский район – есть, чем гордиться».

Далее члены молодежного клуба РГО посмотрели фильм о русских ученых «Люди, сделавшие Землю круглой», после чего представили исследовательские проекты в рамках акции «Я познаю мир».

Насыщенно и интересно ребята встретили День молодежи. Они прошли квест-игру «Молодежь Кубани – это сила!». Участники смены отвечали на вопросы по истории РГО, решали кроссворд по географии, приняли участие в экскурсии к месту захоронения погибших в Великой Отечественной войне. Ярким итогом этого дня стала шоу-программа «Мы – молодые – будущее России».

В День геожурналистики сотрудники эколого-биологического центра провели сразу несколько ярких и незабываемых мероприятий: мастер-класс, как быстро собрать палатку; конкурс на лучший костюм из подручных средств; викторину «Знаешь ли ты…». Ребята пробовали себя в роли журналистов в конкурсе на лучшее фото. Первое место в этот соревновательный день занял 3 отряд.

День спелеологии выдался не менее увлекательным. Подростки совершили виртуальное путешествие по самым интересным пещерам России: ледяным пещерам Камчатки, пещере Кызыл-Коба, Мамонтовой пещере и др. Дети отвечали на вопросы о каждой изученной пещере. Первое место в этой игре занял 1 отряд, а в викторине победила Виктория Киселева из 2 отряда. В конкурсе рисунков «Жемчужины родного края» определились сразу несколько победителей: Дарья Дьяченко с рисунком «Черное море», Елизавета Шестакова с «Круглым озером» и Елена Мелентьева Елена с «Долиной лотосов».

С самого утра, в День картографии, ребята приступили к изучению топографических знаков, а затем свои знания они применили при составлении карты лагеря. На ней каждый отряд отметил места с подсказками, которые должны были привести к кладу. Когда все было готово, отряды обменялись картами и начался настоящий поиск сокровищ.

А днем позже, в День геоэкологии, состоялось сражение агитбригад, которые рассказывали о важности сохранения природных богатств для жизни человека. Лучше всех это сделала агитбригада 3 отряда. В этот же день ребята побывали на Панской горе, с которой открывается потрясающий панорамный вид на Лабинский район.

В День знатоков географии все отряды продемонстрировали великолепные знания этой науки, а звание лучших из лучших получили умники 2 отряда. Продолжился день знатоков просмотром документально-исторического фильма «Последний подвиг Геркулеса. Владимир Русанов»; тренировкой «Готов к труду и обороне», а завершился музыкально-развлекательной программой «Традиции и обычаи Кубани».

В День океанологии к участникам смены в гости пришла сотрудник местной библиотеки Виола Машутина. Она рассказала детям не только о значении морей и океанов для жизни человека, но и познакомила с малоизвестными, но очень интересными фактами.

Сотрудники Центра детского творчества совместно с членами Лабинского отделения РГО провели в День географического диктанта квест-игру по станциям и окунулись в чудесный и удивительный мир географических открытий. Команда «Компас», набрав максимальное количество баллов, получила Гран-при конкурса. Далее все написали географический диктант, а потом вместе со специалистами управления по делам молодежи поиграли в КВН.

Конкурс плакатов «Экологические проблемы современности» провели во Всемирный день охраны окружающей среды. Затем ребята демонстрировали эрудицию, знания и логическое мышление в интеллектуальной игре «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?».

В завершающий день члены Лабинского отделения РГО организовали поездку в п.Никитино для закрепления знаний и отработки навыков, полученных за время пребывания в профильной лагерной смене «Мир открытий». Под руководством Александра Захарина и членов Лабинского отделения РГО участники смены отправились в поход на Капустинские водопады, совершили спуск по Малой Лабе на рафтах от Кировских полян до п.Перевалка.

Вот так ярко, интересно и познавательно прошли две недели муниципальной профильной смены Русского географического общества «Мир открытий»!

Вам также могут понравиться