Лабинские казаки стали участниками исторической реконструкции

Казаки Лабинского городского казачьего общества приняли участие в исторической реконструкции последнего боя Первого Кубанского «Ледяного похода» у с.Горькая балка Новопокровского района. Здесь совершили свой бессмертный подвиг добровольческие отряды Белой гвардии.

Сотни участников исторических клубов из Москвы, Воронежа, Волгограда, Ростова-на-Дону, Севастополя собрались в эти дни в Краснодарском крае. Лабинские казаки под руководством атамана ГКО Василия Козлова в числе кубанских казаков представляли сотню Корниловского конного полка.

В восемь часов утра все участники реставрации, селяне и многочисленные гости собрались у небольшой сельской церкви, где отслужили панихиду по всем, кто погиб в той далекой братоубийственной войне, затем все направились на околицу села, где и разыгрались боевые действия. Стойко оборонялись красные отряды, не раз отбивая атаки белогвардейцев, но не выдержав напора, были вынуждены отступить в село, где вновь вспыхнул бой, окончившийся победой белогвардейцев.

После боя и белые, и красные сели за один стол, отведали шулюм, уху и казачий кандер. Завершилась реконструкция награждением участников юбилейными знаками «100-летию Первого Кубанского «Ледяного похода».

Вам также могут понравиться