Лабинские энергетики поделились опытом работы со студентами

В социально-техническом техникуме Лабинска прошел день социального партнера, где обсуждали сотрудничество учебного заведения с предприятиями города. Своим опытом поделился и Лабинский филиал Кубаньэнерго.

Среди приглашенных гостей – представители крупных предприятий, центра занятости населения, работники социальной сферы. На повестке дня – сотрудничество учебного заведения и предприятий города, а также актуальные вопросы трудоустройства выпускников.

В своем выступлении помощник директора по связям с общественностью Лабинского филиала Елена Зайцева отметила, что между энергопредприятием и учебным заведением давние партнерские отношения. С 2008 года действует соглашение о взаимодействии. В 2017 году на базе предприятия 24 студента прошли преддипломную и производственную практику по специальности «Электрические станции, сети и системы». Наиболее перспективных студентов филиал зачисляет во внешний кадровый резерв предприятия с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Кроме того, в прошлом году в Лабинском филиале впервые работал студенческий отряд. 45 дней бойцы стройотряда «Энергия молодости» – студенты второго курса Лабинского социально-технического техникума – трудились на объектах предприятия. С каждым участником студенческого отряда был заключен трудовой договор. Ребята впервые получили трудовые книжки и свою первую заработную плату. Сначала был инструктаж по технике безопасности, потом стажировка с последующей проверкой знаний, и уже потом – допуск к самостоятельной работе. Будущие энергетики были полностью укомплектованы спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Свои практические знания и навыки ребята достойно показали на краевом смотре-конкурсе команд студенческих энергетических отрядов ПАО «Кубаньэнерго», завоевав призовое третье место.

– Не секрет, что молодежь наиболее уязвима на рынке труда. Молодых специалистов неохотно берут на работу из-за отсутствия практического опыта, – отметила начальник отдела управления персоналом Лабинского филиала Анна Мальцева. – Но у нашего предприятия иная политика. Принимая на работу молодые кадры, мы предоставляем им возможность пройти дополнительную профессиональную подготовку на базе энергетического института повышения квалификации Кубаньэнерго в Краснодаре. Наше предприятие заинтересовано в привлечении молодых, энергичных и талантливых ребят. Так, в прошлом году по окончании трудового сезона студенческих отрядов командир отряда Тимофей Коньков был принят в штат в службу подстанций на должность электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств.

Вам также могут понравиться