Только не уходите: казаки рассказывают лабинским студентам о событиях в Крыме

В течение трех дней казаки городского казачьего общества провели в социально-техническом техникуме, медколледже и аграрном техникуме мероприятия, посвященные пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Атаман Лабинского ГКО Василий Козлов и наставник казачьей группы Олег Смакатнин рассказали молодежи о событиях пятилетней давности, в которых кубанские казаки приняли непосредственное участие – более тысячи из них по зову сердца отправились защищать братьев-славян и еще три тысячи готовы были в любую минуту оставить свои семьи, работу и, рискуя жизнью, отстоять Крым.

Ребята узнали, что кубанские казаки участвовали в охране административной границы на Турецком валу, Чонгаре и Перекопе, защищали здания Совета министров и Верховного Совета республики Крым, телецентр, аэропорт, морской порт; досматривали поезда на железнодорожных вокзалах Севастополя, Симферополя и Джанкоя; несли службу по охране общественного порядка на избирательных участках во время проведения референдума.

Еще казаки рассказали, как радушно встречали крымчане кубанцев на своей земле. Помогали с продуктами, несли, кто что мог. Просили казаков: «Только не уходите!».

Казаки-добровольцы оставались с жителями Крыма до конца. Сделали все, чтобы возможные провокации не помешали провести столь важный референдум в спокойной обстановке.

Казаки-наставники сказали, что прошло пять лет, а эмоции, радость и ликование свежи в памяти до сих пор. Многое уже сделано. Построен Крымский мост – чудо инженерной мысли. Мы – вместе и горды, что помогали Родине в трудный час, были причастны к тем историческим событиям.

Вам также могут понравиться