Дни православной книги в Лабинском музее

455 лет назад – 1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – “Апостол”, именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги. В этом году праздник отметил свое первое десятилетие.

Выход в свет первой печатной книги стало поворотным событием в развитии не только православной, но и всей светской отечественной культуры. Обо всем этом говорилось на открывшейся в Лабинском музее Недели православной книги.

Первым мероприятием Недели стало посещение СОШ №5 передвижным мини-музеем. Научные сотрудники представили уникальную коллекцию старинных богослужебных и светских книг из фондовых собраний, а также рукописные документы и чертежный проект 1870-х годов храма в ст. Бесленеевской.

Среди книжных собраний на выставке экспонировались «Часослов» XVIII века; «Библия», «Евангелие», «Псалтырь» XIX века и многое другое.

Дети с огромным интересом слушали об основных этапах формирования азбуки: пиктографии, египетских иероглифах, шумерской клинописи, финикийском алфавите, древнегреческом алфавите, кириллице и глаголице, книгопечатанье и реформах Петра I. Ребята познакомились с основными материалами письма и сами попробовали освоить древние техники. Они писали тростниковой палочкой и краской на черепках глиняной посуды, клинышком на глиняном кирпичике, металлическим писалом на восковой дощечке и бересте, пером и чернилами на бумаге; штамповали буквы и слова типографскими литерами.

На примере музейных артефактов ребята знакомились с устройством старинных книг, спецификой древнерусских шрифтов Устава, Полуустава, Вязи, скорописи, титло и др. С большим увлечением пробовали читать старинные тексты.

Следующей остановкой передвижного мини-музея станет СОШ №6.
Лабинский музей приглашает образовательные учреждения принять участие в мероприятиях Недели православной книги.

Вам также могут понравиться