Впереди весенний пожароопасный период

В 2019 году на территории Лабинского района зарегистрировано 22 пожара, из которых 9 связаны с возгоранием сухой травы и мусора. Основными причинами возникновения пожаров послужили: неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора и сухой прошлогодней травы.

Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/’час. Особенно опасно такое явление при наличии ветра. Зачастую траву жгут недалеко от населенных пунктов. При ветреной погоде велика вероятность того, что огонь начнет двигаться не в том направлении, которое изначально планировалось. Возникнет угроза постройкам, жилищам и зданиям. Сжигание сухой травы не всегда поддается контролю, во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно уничтожаются природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения. Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно сельскохозяйственными организациями, что запрещено действующим законодательством. В действительности целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния.

Отдел надзорной деятельности Лабинского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности Дмитрий Колосов.

Вам также могут понравиться