Навстречу переменам

В Лабинке состоялся первый в Лабинском районе муниципальный бизнес-форум. Представители краевой власти, муниципалитетов, бизнес-сообщества, поселений района, молодежи собрались в Городском доме культуры, чтобы  определить вектор дальнейшего развития экономики Лабинского района. В настоящее время в районе малый бизнес формирует почти треть доходов местного бюджета. В нем трудится около 5000 субъектов малого и среднего предпринимательства, и эта цифра постоянно растет.

В начале форума глава района Игорь Чагаев  выступил с докладом  о стратегии социально-экономического развития Лабинского района до 2030 года.

Далее спикеры говорили о  старте бизнеса, инструментах для его построения, программах государственной поддержки. Краевые гости отметили своевременность и актуальность проведения форума в муниципалитете.  Именно так, вынося на всеобщее обсуждение  инвестиционные возможности территории,  привлекая к работе потенциальных инвесторов, молодежь, представителей соседних муниципалитетов  и регионов, можно начать движение вперед.

В рамках форума работали экспозиционные кластеры предприятий Лабинского района по отраслевым направлениям, консультационные пункты по вопросам ведения бизнеса, мер государственной поддержки, была представлена презентация инвестиционного потенциала поселений, научного и молодежного потенциала муниципалитета.

Для представителей молодежного бизнес сообщества, студентов, желающих посвятить свою жизнь предпринимательству, проведен  бизнес-тренинг «Начать действовать!»

После завершения пленарного заседания главы поселений Лабинского района подписали протоколы о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций с потенциальными инвесторами.

Всего было подписано 14 соглашений о намерениях в сфере инвестиций на сумму более 200 млн. рублей. В результате реализации проектов в ближайшие 2 года будет создано около 90 новых рабочих мест. Цифра небольшая, но реальная.

Одно из крупных соглашений было заключено администрацией Лабинского городского поселения и АО «Лабинский торговый дом». В рамках реализации инвестпроекта будет построен железнодорожный терминал для погрузки зерновых культур с мощностью отгрузки 210 тысяч тонн в год. Сумма инвестиций – 52 млн. рублей. Благодаря чему в городе уже в 2019 году будет организовано 12 новых рабочих мест.

В ходе панельной дискуссии «Создай свой бизнес» выступили представители «Фонда развития интернет-инициатив» в городе Краснодаре,  гильдии предпринимателей «Бизнес Молодость», Бизнес-акселератора для начинающих и опытных предпринимателей «LIKE Центр», «Фонда микрофинансирования» Краснодарского края.  Был дан старт «Школе молодого предпринимателя».

В Лабинском  районе создается благоприятный инвестиционный климат для развития малого бизнеса, популяризируется идея предпринимательства среди молодежи, – ведь именно она способна быстро стартовать, гибко перестраиваться и креативно мыслить.

Вам также могут понравиться