В Лабинском районе обсудили вопросы развития сельхозкооперации и грантовой поддержки малых форм хозяйствования

Совещание проходило под председательством главы района Игоря Чагаева, с участием его заместителя по вопросам АПК Бориса Стрельцова, председателя Совета МО Лабинский район Рината.Жаркова, председателя комитета районного Совета по финансово-бюджетным вопросам Екатерины Пищаловой, глав и специалистов администраций сельских и городского поселений, представителей действующих кооперативов из Кореновского, Гулькевичского районов, Краснодара, членов сельхозкооперативов и глав ЛПХ и КФХ.

Участники совещания обсудили реализацию программы развития сельхозкооперации в Лабинском районе, виды государственной поддержки для фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, новые финансовые продукты Фонда микрофинансирования Краснодарского края, подвели итоги проделанной работы.

Успешным опытом создания и работы овощеводческого кооператива поделилась Елена Григорьева из Кореновского района, а о тонкостях деятельности молочного кооператива рассказала Мария Соколова из Гулькевичского района. Об альтернативном животноводстве, в частности, о выращивании кроликов мясной породы Хи-Коль рассказала глава КФХ Лилия Цыганок. Все выступающие делились практическим опытом получения господдержки через минсельхоз края.

Подводя итоги совещания, глава района поручил активнее работать на местах с представителями малых форм хозяйствования, чтобы в ближайшей перспективе сельхозкооперативы в районе функционировали во всех направлениях сельскохозяйственной деятельности.

– Объединение мелких производителей решает вопрос с самозанятостью, дает возможность получить стабильный заработок, позволит хозяйствам работать честно, легально, платить все налоги, зарабатывать на свое будущее и будущее своих детей, – подчеркнул Игорь Чагаев.

Вам также могут понравиться