Мечтать, стремиться, достигать

  1. Игорь Олегович, это Ваш первый День района и города. Город гудит, ждет чего-то необычного. Чем удивите?

Мы с командой администрации района, города, сельских поселений и нашими единомышленниками постарались вложить душу в этот праздник. Каким он получится, – судить тем, для кого работаем – жителям и гостям района.

Праздник начнется с 11 часов утра. После школьных линеек приглашаю всех в центр города. Здесь будет на что посмотреть. Перечислять все мероприятия  не стану – они есть в афише. Скажу об основных. Сам с нетерпением жду Фестиваль национальных культур. В Лабинск представители братских народов привезут частицы своей культуры, традиций и обычаев, национальные блюда. Одним из гостей праздника будет винодел Иван Каракезиди – известный фермер Кубани, пионер-первопроходец экологического виноделия, музыкант и философ. Иван Васильевич – участник ТВ-проектов «Поедем поедим» (НТВ), «Орел и решка» (Пятница), «Непутевые заметки» (1 канал).

Задан высокий уровень, поэтому наш казачий край, представленный районным сводным куренем, должен быть на высоте. Есть много задумок, насколько удастся их воплотить, – увидите сами. Лабинский курень будет расположен прямо напротив администрации района.

Возле Городского дома культуры своим мастерством нас удивят канатоходцы.

Вся улица Красная будет живой праздничной рекой. Мастера-умельцы, выставки, более 20-ти ярких фотозон, спортивные мастер-классы и конкурсы – думаю, каждый найдет себе занятие по душе.

Для любителей вкусно поесть помимо ставшего традиционным Шашлычного дворика будет работать Ресторанный дворик, медовая и агропромышленная ярмарки.

Времени все обойти и посмотреть как раз хватит до вечера. А вечером всех нас ожидает насыщенная программа. Возле ГДК можно будет покататься на воздушном шаре, конечно, если позволит погода.

Гостей порадуют «живые скульптуры» и новый уличный театр «перфоменс».

Праздничный концерт состоится на стоянке ГДК. На «разогреве» у нас классные джазовые и струнный коллективы. Адреналина  в кровь добавят воздушные гимнасты на тканевых полотнах «пауэр баланс». Театрализованная тематическая программа рассчитана на то, чтобы внимание зрителей не ослабевало ни на минуту.

И перед финальным музыкальным фейерверком – главный подарок лабинцам – часовой концерт звезд эстрады дуэта «Непара».

  1. Вы «у руля» несколько месяцев. Много ездите, налаживаете связи. Каких договоренностей удалось достичь?

Одна из составляющих моей работы – встречи с руководителями краевого и федерального уровней. Они дают возможность оперативно решать проблемы муниципалитета. Один из результатов такой работы – на краевом уровне принято решение о выделении 130 млн. рублей на реконструкцию здания бывшего ДК совхозатехникума под детскую школу искусств. Я хочу выразить огромную благодарность за это Вениамину Ивановичу Кондратьеву.

Помимо этого, уже есть договоренности об увеличении в несколько раз финансирования ремонта дорог, участии в программе «Комфортная городская среда», развитии сфер образования, здравоохранения, спорта и многом другом.

  1. Основа-основ – экономика. Какие показатели достигнуты?

Если кратко охарактеризовать экономику района за прошедший период 2018 года, то можно отметить, что в большинстве отраслей наметилась положительная динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение допущено только  по отрасли промышленности, в основном, за счет снижения объемов отгрузки инертных материалов по причине завершения контрактов по их поставке на строительство автомобильного моста в Крым.

По остальным отраслям экономики достигнуты следующие темпы роста: сельское хозяйство – 122%; транспортировка и хранение – 124%; строительство – 110%;  курортно-туристский комплекс – 109%; розничная торговля – 107%.

Крупные и средние предприятия Лабинского района за 6 месяцев 2018 года получили положительный финансовый результат, который составил 166 млн. рублей. Он в  2 раза выше, чем в 2017 году.

Среднемесячная заработная плата увеличилась на 10%, количество безработных граждан по сравнению с прошлым годом снижено на 24%.

Все это способствует наполняемости доходной части бюджета и участию в государственных программах по решению вопросов нашего муниципалитета.

Сейчас краевой бюджет позволяет в рамках госпрограмм края выделять колоссальные деньги не только на социалку, но и на развитие реального сектора экономики. И наша задача максимально использовать этот инструмент.

Объем инвестиций по итогам 1 полугодия 2018 года составил 412 млн.руб., темп роста – 117%, к аналогичному периоду 2017 года.

Мы приняли решение о разработке новой стратегии социально-экономического развития района до 2030 года. Ее приоритетными направлениями будет, прежде всего, сельское хозяйство, промышленность, туризм, строительство. Нам объективно не хватает масштабных проектов в животноводстве, в садоводстве, в собственной переработке, в кооперации. Мы провели инвентаризацию термальных скважин на территории района, будем прорабатывать вопросы развития агротуризма.

До конца года планируем завершить работу над проектом Стратегии развития района. Стратегия – это экономическая конституция, так говорит наш Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев, и я полностью согласен с этим.

  1. В начале своего пути Вы большое внимание уделили и продолжаете уделять работе с бюджетом. Как успехи?

В структуре доходов консолидированного бюджета Лабинского района собственные доходы занимают – 48%. В текущем году в консолидированный бюджет края мы должны мобилизовать не менее 1 млрд. 642 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов. На текущую дату собран 1 млрд. 044 млн. рублей, прирост к уровню прошлого года – 17,5%.

Несмотря на прирост, существует ряд вопросов, которые сегодня для нас являются задачей номер один. Прежде всего, это недоимка в бюджет в сумме 140 млн. рублей. К сожалению, 21% недоимки – это предприятия-банкроты, и взыскание по ним будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством. Оставшаяся сумма – это наши резервы, которые мы максимально должны вовлечь в бюджет, активизировав претензионную работу и работу комиссий по неплатежам не только в районе, но и в поселениях, чем мы сейчас и занимаемся.

Кроме этого, мы ставим перед собой задачу по увеличению неналоговых доходов, управляя муниципальной собственностью и земельными ресурсами более эффективно. С целью изыскания резервов по наполняемости бюджета, в районе проводится инвентаризация земель, мероприятия по оптимизации расходов бюджета, по снижению долговой нагрузки. На текущую дату мы впервые не имеем кредиторской задолженности, в результате мероприятий по оптимизации расходов в этом году мы сэкономим порядка 14 млн. рублей, которые направим на решение вопросов местного значения. Благодаря поддержке администрации края нам удалось снизить долговую нагрузку с 51% до 32%.

Мы приложим все усилия для обеспечения роста доходов бюджета и его сбалансированности.

  1. Как складывается год в аграрном секторе?

Наш агропромышленный комплекс один из важнейших. Он во многом определяет экономику района, занятость населения и уровень его благосостояния. В районе появляются новые проекты, направленные на экологическое земледелие на основе предприятия АО «Агронова».  Экологизированное земледелие – это минимизация использования синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений. В предприятии все культуры высеваются непротравленными семенами, для защиты от вредителей и болезней применяются биологические средства защиты. Для борьбы с сорной растительностью используют агротехнику, на овощных культурах – газовые установки. Повышение урожайности добиваются с помощью использования севооборота и внесения органических удобрений.

Этот год выдался непростым по погодно-климатическим условиям –  в период сева пропашных и технических культур была засуха, что негативно может повлиять на урожайность. Вместе с тем, Лабинский район получил рекордный урожай зерновых и зернобобовых, в том числе: озимой пшеницы 63,3 ц/га, что выше показателей прошлого года на 5 ц/га; озимого ячменя – 62,1 ц/га, что больше на 7 ц/га; гороха – 41,5 ц/га. Наивысшей урожайности озимой пшеницы достигли: ООО АП «Родина» – 82,1 ц/га, ООО СЖК «Кедр» – 76,5 ц/га, ООО АФ «Прогресс» – 68,2 ц/га. В августе началась уборка сахарной свеклы. Урожайность составляет 400 ц/га – на уровне прошлого года. В целом в районе прослеживается положительная динамика развития отрасли растениеводства.

Администрацией района особое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования. Одно из приоритетных направлений – сельскохозяйственная кооперация и участие в программах грантовой поддержки. Информация и сопутствующий материал по созданию и функционированию кооперативов и государственной поддержке, направленной на развитие их материально-технической базы, в общедоступной форме находится в каждом поселении района. Разработан план мероприятий по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации на 2018-2020 годы. В районе уже созданы два сельскохозяйственных кооператива. И это только начало.

Реализуется подпрограмма «Развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе».  С начала действия программы гранты на развитие семейных животноводческих ферм получили 5 глав КФХ Лабинского района, на поддержку начинающих фермеров – 3 главы КФХ района.

Мы находимся в первой пятерке по объёмам бюджетных средств, получаемых на поддержку малых форм хозяйствования сельскохозяйственного производства.  На 2018 год в краевом бюджете на данное направление государственной поддержки заложено 300 млн. руб., в том числе муниципалитету выделены бюджетные средства в сумме 14 млн. рублей. По сравнению с другими районами края по выделенному лимиту, район на втором месте.

Развивается овощеводство закрытого грунта. На текущий момент в малых формах хозяйствования района построено 808 теплиц общей площадью 14 га. Лидерами по объему построенных теплиц за 2 квартал 2018 года являются Владимирское, Лучевое, Чамлыкское, Первосинюхинское сельские поселения. К примеру, на территории Лучевого и Первосинюхинского сельских поселений построено порядка 7000 кв.м теплиц для выращивания томатов и огурцов.

Для реализации малыми формами хозяйствами произведённой продукции в районе организованы сельскохозяйственные ярмарки, проводится работа по организации ярмарки в формате «Фермерского дворика» в городе.

  1. Развитию животноводства сегодня на всех уровнях уделяется большое внимание. А что у нас?

В районе численность КРС превышает 20 тысяч голов, что выше уровня прошлого года на 4%. Рост дал ввод крупного рогатого скота мясного направления в хозяйство ООО «АФ «Прогресс».

Район остается лидером в крае по производству молока в личных подсобных хозяйствах. За шесть месяцев 2018 года производство молока превысило 20 тыс. тонн, что на 8% больше уровня прошлого года. На конец года ожидаем порядка 37 тыс. тонн молока, произведенного в малых формах хозяйствования.

Выросло на 9% по сравнению с прошедшим годом поголовье скота мясного направления, такой же процент роста – в птицеводстве. На 4% численность свинопоголовья. 35 тыс. голов свиней  – это около 10% общекраевого поголовья. На финише года ожидается производство порядка 15 тыс. тонн мяса.

Новое для района направление – производство конины. Агрофирма «Прогресс» занимается выращиванием лошадей на мясо. За полгода текущего года произведено более 20 тонн мяса конины.

  1. В этом году День района совпал с Днем знаний. А как, по Вашему мнению, школы района подготовились к новому учебному году?

Наша межведомственная комиссия традиционно проверила подготовку образовательных учреждений к новому 2018-2019 учебному году. Участвовало в приемке 78 образовательных учреждений. Все они признаны готовыми. Заканчиваются работы по капитальному ремонту внутренних туалетов СОШ № 20 ст.Чернореченской, СОШ № 22 ст.Чамлыкской, ООШ № 26 ст.Ереминской, ООШ № 27 ст.Вознесенской. К 1 сентября, в соответствии с поручением губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, они будут сданы в эксплуатацию.

Также 1 сентября мы будем открывать школу №25 в х.Первая Синюха  после реконструкции. Приобрели современный вид фасад школы и ограждение, в школе оборудован музейный уголок.

Продолжается поставка учебников в школы, приобретение топлива для собственных котельных образовательных учреждений.

  1. Вы возглавили большое спортивное движение, направленное на оздоровление населения. Люди поддерживают новые традиции?

Конечно, поддерживают. Большинство жителей понимают, что занятия спортом способствуют совершенствованию физической формы, нравственных качеств каждого гражданина в Лабинском районе.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок занимался тем или иным видом спорта, развивая дисциплину и лидерские качества, которые впоследствии сыграют важную роль в его жизни.

Результатом поддержки населения является активное участие жителей города и района в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых у нас.

  1. Ко Дню района и города проведена большая работа по наведению санитарного порядка и благоустройству. После праздника рвение не утихнет?

Нет, конечно. Мы взяли хороший старт, возродили забытую традицию – проведение еженедельно «санитарных пятниц» в каждом населенном пункте района. Жители активно участвуют во всех краевых мероприятиях по благоустройству территорий, субботниках и всероссийских экологических акциях. Особую активность в этом процессе проявляют, конечно же, работники бюджетных учреждений, молодежные организации, владельцы объектов торговли и волонтеры. Все поселения нашего района вовлечены в этот процесс: приведены в порядок въездные группы в Лабинске, станицы и хутора, наведен санитарный порядок вдоль всех магистральных и проездных автодорог. Мы активно боремся с карантинными сорняками, начали масштабную работу по ремонту асфальтобетонных и гравийных дорог практически в каждом населенном пункте, ведем строительство тротуаров. Приводим в порядок наши парки и скверы, зеленый наряд города должен соответствовать званию города-курорта.

Темпы начатой работы ни в коем случае сбавлять нельзя. Планов очень много, хотим принять участие во всех краевых программах. Надо завершить реконструкцию ул. Ленина (от ул. Делегатская до ул. Халтурина) в Лабинске, ведь это одна из самых проездных дорог в городе. Поменяем уличное освещение, облагородим зеленые насаждения, появятся малые архитектурные формы. Акценты хотим сделать цветовыми решениями. Продолжим строительство новых дорог со всеми элементами придорожного обустройства (освещение, тротуары) как по ул. Кордонной.

Необходимо развивать наши новые жилые микрорайоны, и толчком здесь должно быть развитие инфраструктуры. Примером может служить ул.Азовская в мкр. Северном города.

Не останутся в стороне и сельские поселения. Уже сегодня наши станицы и хутора благодаря стараниям жителей приобретают новый облик: в Вознесенском поселении активно ведется ремонт гравийных дорог. Станица принимает участие в краевой программе «Формирование комфортной городской среды». В Каладжинской продолжается газификация, преобразилась Владимирская, Ахметовская, а сколько начинаний в хуторе Первая Синюха!

Останавливаться, стоять на месте не будем, ведь кто стоит на месте, тот идет назад. У нас за каждым сельским поселением закреплены кураторы из числа моих заместителей, которые целиком и полностью отвечают за развитие «своего» поселения, привлечение инвестиций, в том числе, за его благоустройство и санитарный порядок.

  1. Этот год проходит под знаком 75-летия освобождения Кубани от фашистов. Какие мероприятия к этой дате запланированы в районе?

75-летие со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершение битвы за Кавказ – одна из главных исторических дат для Лабинского района и всего региона.

В учреждениях культуры Лабинского района с января 2018 года проводятся тематические программы, циклы мероприятий военно-патриотического направления, уроки мужества. Их главная цель – вызвать живой отклик и патриотический подъем у жителей муниципалитета.

В учреждениях культуры размещены тематические стенды, информирующие население о героической истории Краснодарского края. Особое внимание уделено популяризации военно-исторической тематики на основе подлинных музейных коллекций и книжных фондов библиотек. В Центре досуга и кино «Восход» организованы тематические кинопоказы. У памятных мест и обелисков проходят митинги с возложением цветов и венков.

Основные торжества пройдут в Лабинске в преддверии краевого праздника. Череда мероприятий завершится масштабным праздником 9 октября в Темрюке. Лабинский район наряду со всеми муниципалитетами края представит тематическую экспозицию и реконструкцию событий военного времени.

  1. В преддверии праздника, что бы Вы хотели пожелать лабинцам?

Я хочу поздравить всех с Днем района и города, пожелать крепкого здоровья, личного счастья и семейного благополучия, успехов во всех начинаниях и радости от каждого нового дня!

Вам также могут понравиться