В Лабинском районе на СОШ №3 открыты мемориальные доски Дмитрию Серкову и Евгению Хлудееву

В Лабинском районе на СОШ №3 открыты мемориальные доски Дмитрию Серкову и Евгению Хлудееву

В Лабинском районе в День Государственного флага России проходят концерты, викторины, конкурсы и мероприятия патриотической тематики. Ведь под российским триколором наши соотечественники не только демонстрируют выдающиеся трудовые, научные, культурные, спортивные достижения, но и совершают подвиги.
В городской СОШ №3 установили мемориальные доски в память об учащихся школы – Дмитрии Серкове и Евгении Хлудееве.
Дмитрий – командир штурмовой группы 1-го взвода 1-й группы 1-го Краснознаменного отряда спецназначения «Витязь» дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ. В результате спецоперации в Дагестане Дмитрий Серков погиб, прикрывая своего боевого товарища. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента России капитану Серкову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Евгений Хлудеев, выполняя очередное боевое задание на территории Чеченской республики, вместе с товарищами попал в окружение и погиб в неравном бою. Евгений посмертно награжден орденом Мужества.
На черном мраморе высечены портреты Героев и даты, в которые уместились короткие яркие жизни Дмитрия и Евгения: один погиб в 26 лет, другой в 23 года.
С приветственным словом к собравшимся – ветеранам локальных конфликтов, депутатам, Почетным гражданам, представителям районной и городской администраций, членам военно-патриотических клубов детских общественных организаций обратился глава района Игорь Чагаев.
Он отметил, что открытие мемориальных табличек в знаменательный для всех жителей края год 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков не случайно. Наши деды и прадеды сделали все возможное и невозможное, чтобы мы сегодня свободно жили и над нами всегда было мирное небо. Подобно подвигам солдат Великой Отечественной стали подвиги наших ребят в Дагестане и Чечне. «Горячие точки» показали, что современное поколение достойно героизма предков.
Поддержал выступление главы района и депутат Законодательного Собрания края Иван Артеменко, подчеркнув, что подвиг ребят стал примером верности долгу, чести и беззаветного служения Родине.
Слова благодарности за память о сыне сказали родители Евгения – Людмила и Вячеслав Хлудеевы.
Лабинцы склоняют головы перед мужеством и героизмом ребят. Их имена никогда не будут забыты!

Вам также могут понравиться