Подросткам в Лабинске рассказали о герое СССР Николае Кривенко

Центр досуга молодежи «Портал» совместно с Центром досуга и кино «Восход» для ребят, посещающих летние дворовые площадки урок мужества «Герои Кубани в летописи Великой победы», посвященный 75-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ.

Директор филиала №1 городской библиотеки Ирина Долгих рассказала ребятам о герое СССР Николае Кривенко. Он принимал активное участие в отражении девятнадцати контратак вражеской пехоты, поддержанной танками. Подбил гранатами танк противника и уничтожил танковый десант, просочившийся в тыл батальона. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Кривенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В декабре 1943 года отважный морской пехотинец участвовал в боях по прорыву батальона из Эльтигена на южную окраину Керчи и овладению горой Митридат. В 1946 году Николай демобилизовался. Всю жизнь прожил в Лабинске. Скончался 3 декабря 1995 года. Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями. Имя Героя присвоено школе № 72 города-героя Керчь. Оно увековечено на мемориале «Аллея героев» в нашем городе.

Подростки с большим интересом слушали рассказ и активно участвовали в беседе. После они посмотрели художественный фильм «Рядовой Александр Матросов».

Вам также могут понравиться